Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
17:04, 21 июля 2011

Шымкент, 21 июля. Второй день тестирования. Уже лучше

Сегодня я считал себя уже опытным тестером 3G в Шымкенте, я делал это во второй раз:)

Blog post image

"Уже лучше"

Теперь я езжу и проверяю только бонусные точки G. Интернет сегодня работал заметно стабильнее чем в прошлые дни, наверное после моего не совсем положительного первого поста разработчики покрутили какие-то ручки, переключили пару рычажков и по-быстренькому установили в городе пару-другую антенн:)

Были конечно разрывы связи и тормоза некоторых сайтов, но в целом хорошо. Были также и ошибки дозвона, причем с каждым днем все новые и новые, и все под разными номерами. Возможно однажды я выложу свой хит парад ошибок от 3G в отдельном посте, но уже сейчас видно что ошибка 619 однозначно лидирует:)

Blog post image

Вот что мы видим в 90% неудач при установке связи.

В ходе дня помимо серфинга и проверки загрузки сайтов был проведен тест потокового воспроизведения на kiwi.kz и slider.kz

Киви нехотно загружал многие ролики: значок загрузки вращался, а воспроизведение так и не начиналось, думаю это проблемы самого сайта. "Рабочие" ролики грузились без тормозов и как видно даже с опережением просмотра.

Blog post image

Не спрашивайте, что это за ерунда на скрине, я и сам озадачен:)

Слайдер был чудовищно быстр:

Blog post image

Спустя несколько секунд после нажатия Play, почти вся песня загружена.

Но самым ожидаемым для меня была проверка работоспособности потокового радио (с того же kiwi.kz). Еще до полученя модема я мечтал послушать интернет радио в машине, и вот сегодня проверил такую возможность. Все играет на отлично, и если связь не нарушится, тормозов Вы не заметите.

Blog post image

sky.fm туперь и в машине:)

Теперь вернемся к нашим баранам тестам.

Первая точка G: Перекресток Тауке-Хана и Ташенова, через дорогу от Народного банка и БТА.

Blog post image

Мы устроились через дорогу в тенёчке на единственной скамейке, ели желатиновых червяков и привлекали внимание прохожих, среди которых даже были замечены представители Индии!

Blog post image

Пчелы и червяки

Speedtest.net почему-то раз за разом выдавал ошибку:

Blog post image

Пришлось воспользоваться другим тестером в зоне RU, возможно это как-то повлияло на довольно невысокие ( но более чем достаточные) результаты.

Blog post image

Проведя замеры, мы двинули к следующей точке.

Вторая точка Графенберга: Этнопарк Кен-Баба, угол улиц Гани Иляева и Диваева.

Blog post image

Непосредственно на самой точке находилась чья-то закрытая территория, поэтому пришлось расположиться в 20 метрах от нее, прямо на перекрестке.

Blog post image

Тест скорости показал приличные цифры:

Blog post image

Сайты грузились хорошо, и связь ни разу не упала.

Третья точка G: Пересечение Тауке-Хана и бульвара Кунаева, Мегацентр Шымкент.

Blog post image

Утром, просматривая карту я заметил, что эта точка еще не затестена и решил не упускать такой лакомый кусок, как вяснилось бонус уже забрал мой друг

Blog post image

tibei , так что я ничуть не огорчился. Возрадуемся за него!

Скорость хорошая, связь не рвется, все для отдыха и развлечений, чтоб не думать о проблемах как и должно быть в таком месте как Мега:

Blog post image

Одновременно с тестом играла песня со slider.kz и загружался ролик на Киви. Интернет летал ничуть не хуже чем Wi-Fi в этой же самой Меге. Отлично!

Еще проводились тесты за городом, на Михайловском водохранилище, прям возле воды. Но несмотря на то, что билайн ловил, 3G модем работать отказывался. Конечно один тест не показатель для статистики, но это наталкивает на мысль что 3G модем не очень то подходит для дачно-выездного варианта, по крайней мере в зоне слабого приема. Пруфпиков делать не стали, ибо была ночь.

Blog post image

Это тоже DoubleDrummer

Итак, каков мой summary по результатам сегодняшнего дня? Можно сказать 3G от Билайн я распробовал и он оказался не таким уж невкусным как показался изначально. Проблемы со связью не пропали, особенно в часы пик, но в центре города можно быть почти 100% уверенным что попадешь в сеть. А вот заниматься серьезными делами в интернете за городом пока не рекомендую:)

  • Небольшая новость, замечен глюк в программе соединения идущей в комплекте с модемом. При дозвоне в интернет любым другим путем (ADSL Мегалайн например), программа Билайн отсчитывает время соединения и траффик, как при сеансе связи 3G. Другими словами, она отображает состояние любого интернет-соединения, не следя только избирательно за соединением 3G модема Билайн.

Кстати сегодня звонила девушка с Ювижна, спрашивала как идут тесты, все ли в порядке, так приятно черт возьми)

Сейчас у меня есть только пара вопросов:

  • Как получить свои бонусные единицы?
  • Где взять карту с бонусными точками и формате JPG? Хочу ее распечатать:)

На этом заканчиваю свой рассказ, всем до завтра.

0
501
1