Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-6
15:00, 21 июля 2011

Видеоролики с Казтура — как мы совершили турне по 5 городам Казахстана

Все начиналось так: надо было ехать в командировку и я понимал, что нужен напарник, самому проект вытянуть будет трудно. И такой человек нашелся - Динара Blog post imageDeeMasterpiece, экс-журналист ХитТВ, обожающая троллить звезд (троллинг здесь). Дина прошла это испытание на прочность, 10 дней довольно изматывающей поездки принесли свои плоды. А начнем мы с самого красивого ролика об Астане, где "звездный час" наступил у Blog post imageCartman (впервые на экране) и у Айгерим Blog post imagemussatayeva:


смотреть на Youtube

Искренне хочу поблагодарить компанию Билайн за отсутствие всяких указаний по съемке самих роликов. После монтажа их надо было показать г-ну Дорохову Blog post imageformuss, к моему удивлению, они не подверглись никакой модерации. Билайн, спасибо!)

Не знаю, насколько безбашенными и креативными ли были наши идеи для роликов, но кажется нам удалось угадать желания аудитории - на Киви всего за сутки некоторые видео набрали более 1000 просмотров. А дальше - больше) Я никогда не назову эти ролики вирусными, это скорее репортажи-эксперименты.

В большинстве городов мы снимали по наитию, зная лишь точки тестирования и команду добровольцев. От лидера команды все и зависело - насколько эпатажен герой и на что он готов. И самый-самый "сорвиголова" нам встретился уже в первом городе нашего турне - Усть-Каменогорске - знакомьтесь, Дима Blog post imageCucumber Габитов:

смотреть на Youtube

Усть-каменогорский народ оказался самым открытым, который я видел в жизни. Если в Павлодаре прохожие разбегаются по улицам, только увидев камеру, то здесь - напротив, все желают обязательно высказаться, причем от души. Честно сказать, я полюбил Оскемен в единственный день пребывания там)

А это - тот самый аттракцион с резинкой... Эти ощущения я не забуду)

Далее путь лежал в мой родной город Павлодар. Здесь мы сняли сразу 4 ролика. Первый, обзорный, побывали на Усолке, на Набережке, в Горсаде:

смотреть на Youtube

Потом мы забрались вместе с Blog post imageBooInLove в трамвай на Кутузова и начали пугать людей ноутбуком:

смотреть на Youtube

Самое интересное, что наш визит в Павлодар совпал с празднованием Дня молодежи, аккурат под эгидой Beeline. Это нам позволило "безболезненно" подобраться к группе "Домино" и к Нэру, рэперу из "Не всё сказано", а заодно - провести прямую трансляцию на Киви:

смотреть на Youtube

А вот интервью с Нэром и эксклюзивный фрагмент его нового трека:

смотреть на Youtube

Следующая остановка - город Караганда. Успели покататься с ветерком на катамаранах, тестируя скорость на воде, потом на чертовом колесе. Затем грянул ливень и для камеры настали тяжелые времена...) Побывали и у знаменитого нового памятника "Где, где? В Караганде!", от которого остался только один барсук - других животных порастаскали...

смотреть на Youtube

Поэтому на других животных мы поехали смотреть в карагандинский зоопарк, где вновь запустили бродкаст. Ирина Blog post imagekamysh потрясла всех:

смотреть на Youtube

Астана - это Астана, тут самые дружные "неразлейвода" ёвиженцы живут! Чего и говорить, астанинский ролик получился самым красивым, мы провели аж три киви-трансляции, самая многочисленная из них собрала у своих мониторов более ста человек - это, конечно, прямой эфир из Байтерека) Ролик здесь.

Из светлой и дружной Астаны мы уже летели на самолете, как казалось, совсем в другой климатический пояс. В Астане тогда шли дожди, а в Актобе - зной и духота. Нас гостеприимно встретил Дидар Blog post imageIkabod и на завтра мы были готовы к бою. В Актюбинске оказалось не так много мест, где можно покреативить с 3G модемом, поэтому мы начали изобретать уже "дикие" решения - засунули бедную девушку в пузырь, учудили в Ретропарке, провели онлайн-опрос на Колхозном рынке, откуда нас несколько раз пытались выгнать, поехали на заброшенный мясокомбинат почти за городом. А завершили съемки на Аллее Президента, где куча прохожих начала узнавать нашу команду. Динару часто путали с Blog post imageBakunya)

Это и вправду был настоящий экстрим:


смотреть на Youtube

Итак, мы охватили 5 городов Казахстана во время поездки. Обратно двинули в Алматы уже в прохладном, новом китайском поезде, на котором даже и до Владивостока можно не устать добираться) За время нашей поездки мы:

- познакомились более чем с сотней блогеров вживую. Некоторые имена я даже помню)

- провели ёвиженки в каждом городе, как и обещали. Каждая из них оставила свои следы в блогосфере - Динара изрядно попарилась, создавая длинные фотопосты c виртуозным текстом, вот ссылки для любопытных: Усть-Каменогорск, Павлодар, Караганда, Астана, Актобе. Почти в каждом городе умудрились разыграть сувенирку от Билайна)

- узнали, какие из себя актюбинские таксисты, как тяжело найти гостиницу в Астане накануне Дня города, что такое усть-каманский рок и как выглядят карагандинские трущобы

А в целом, было прекрасно. Казахстанские города специфичны, в каждом живет по-своему уникальный народ, отличный от других регионов. Но всех объединяет гостеприимство, нам везде были рады, а это главное)

Спасибо всем, кто нам помогал: Blog post imageSabine Blog post imagepai_devo4ka Blog post imageCucumber Blog post imageAigul4itai Blog post imageSuperwow3D Blog post imageBooInLove Blog post imagekimvlad Blog post imagekamysh Blog post imageDarmen_LALA Blog post imagefreeman Blog post imageCartman Blog post imagezhanarrr Blog post imageKarabas Blog post imageTengry Blog post imageMadAza Blog post imagesympaticus Blog post imageIkabod Blog post imageAfrican_qween Blog post imageatabay777 Blog post imageYashenko Blog post imagezaritim Blog post imageBakunya и многим-многим другим, кто участвовал и содействовал. Эти 9 роликов - первый настолько масштабный видеопродукт со всей блогосферы Казахстана. Это не только тестирование Beeline, это - лицо каждого из городов, где мы побывали, его дух, его жители.

Ролики создавались как запал, катализатор для привлечения новых тестировщиков, полагаю, цель будет достигнута. Хватай свой модем и вперед, тестировать - на самом деле это увлекательный процесс, это видно и на роликах, и судя по отчетам тестеров, которые уже опубликованы. Напоминаем, оставить свою заявку на участие можно здесь - http://yvision.kz/yv/177449

Очень-очень ждем ваших комментариев к роликам. Мы старались, правда)

P.S. На Ютубе ролики в качестве 1080p, на Киви - 720p.

-6