Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:26, 21 июля 2011

Первый блин комом или мысли об иностранных волонтерах в Казахстане

Доброе время суток, yvision!

Я посредственный химик, никудышный блоггер (поэтому, не судите строго) и кофейный наркоман, очень люблю психологические триллеры. Будем знакомы.

Долго собиралась с духом. Хочется, чтобы посты в блоге имели смысл, что-то в себе несли. Думала, с чего бы начать, пока сегодня не наткнулась на видео, которое навеяло некоторые воспоминания и вызвало желание поделиться этим с кем-то еще.

 

На видео лента опубликованных фотографий некоторых волонтеров в "повседневной жизни". Конечно, качество видео оставляет желать лучшего, там есть явные грамматические ошибки, как в русском, так и в английском языках, но не в этом дело.

По роду деятельности время от времени я работаю с иностранцами: поставщиками лабораторного оборудования, научными работниками, предпринимателями в области медицины и фармакологии, с которыми в большинстве случаев довольно легко и плодотворно можно вести как дела, так и простое человеческое общение. Но несколько раз сталкивалась и с иностранными волонтерами, которые приезжают для того, чтобы пожить и поработать в Казахстане, обмениваться деловым, социальным и культурным опытом с жителями нашей страны. Некоторые из них оставили довольно неприятное впечатление о себе. Из их числа были, как правило, представители западных неправительственных организаций (США, Франция - на моем личном опыте) с размытыми целями, выступающих в защиту прав детей, животных и что-то вроде того, а также якобы оказывающих поддержку ВИЧ-инфицированным, сиротам и т.д. Подозрения вызвали нескончаемые гулянки, провокации на словесные перепалки, преподавание подросткам ругательных выражений.

Помню встречала пару из США, которая удочерила девочку из Тараза или Шымкента. Как только были улажены все формальности, пара в тот же момент изменила имя девочки с традиционного казахского имени на что-то наподобие Marie Pearl или Anne Peach. Я понимаю, что это не мое дело, это не противоречит законодательству, люди вольны делать, что им вздумается, но помню, как испытала неприятное чувство, когда держала в руках заверенный перевод юридического документа. То же самое почувствовала сегодня после просмотра видео. Особенно взбесили мужские трусы с гербом Казахстана и самодельная открытка поздравления с праздником Наурыз с зачем-то нарисованным портретом Сталина. Разве это не проявление неуважения к нашим гражданам?

Ребята, какие-нибудь мысли на этот счет?

 
0
287
7