Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:05, 21 июля 2011

Устами очевидцев, пострадавших при срыве лифта с 22 этажа ЖК "Северное сияние"

Наша журналистка Айнура с оператором выехали на место происшествия в ЖК "Северное сияние" в г.Астана. Снаружи кажется такое красивое здание, многие мечтают там жить, но из интервью с пострадавшими стало понятно, что завораживающее внешне своим видом здание - это лишь красивая обертка, а внутри все не так ...

«Ни механиков, никого не было. Как они контролируют эти четыре лифта? У них же должен быть какой-то наблюдательный центр. Интересно, что в таком здании высоком никто (лифт) не контролирует. Пока не сообщили, пока не позвали. Сидят все. А если кто-то умрет, или еще что случится?», - недоумевает сестра пострадавшей Галия Укибасова.

«Я когда первый раз пришла, подумала какие огромные дома! В Шымкенте такого нет. Мне страшно стало здесь подниматься. Каждый раз боялась, как будто предчувствовала», - говорит Г.Укибасова.

Между тем, Сергей Снятковский, директор столичного ТОО «Казинтерлифт», обслуживающего лифтовое хозяйство данного жилого комплекса, в своем комментарии BNews.kz уже рассказал, почему случилась внештатная аварийная ситуация, назвав среди основных причин падения лифта произошедший сбой в машинном отделении из-за перегрева оборудования. «…При застройке здания были нарушены нормы, не была предусмотрена вентиляция машинного отделения, на момент нашей проверки температура отделения достигала +45 градусов, а предельно-допустимая норма работы оборудования +40, и то мы проверяли это ночью, представляете, сколько градусов там было днем?», - сообщил директор фирмы.

По словам С. Снятковского, обслуживающая лифты фирма планирует теперь провести проверку на безопасность всех лифтов компании в Астане.

есть видео, где вы можете узнать больше о происшествии со слов пострадавших

 

0
656
5