Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
02:33, 21 июля 2011

# Как убивают Каспий... #

Blog post image

Не так давно, я по заказу Комитета национальной безопасности РК снимал небольшой документальный фильм о подразделениях казахстанской береговой охраны на Каспийском море. В один из дней командировки наша съемочная группа вылетела на патрулирование казахстанского сектора в северной части водоема, где хозяйничают браконьеры.

Blog post image

В районе острова Кулалы начинается знаменитое каспийское мелководье с его сюрреалистическими пейзажами. Насколько я понимаю, белый цвет поверхности дают солончаки, а бурый – пустынное растение под названием сарзан (лат.Halocnemum strobilaceum).

Blog post image

А вот дальше началось самое интересное. На каспийском мелководье находится так называемое "мишенное поле". Это полузатопленные и полностью проржавевшие останки кораблей. Во времена Советского Союза их использовали для отработки стрельбы крылатыми ракетами советские летчики дальней авиации. Сегодня полигон, как и десятки других на территории бывшего СССР, заброшен. Но зато он является прекрасным укрытием для браконьеров, которые промышляют незаконной ловлей каспийского осетра.

Blog post image

Один из кораблей сохранился лучше других, и пограничники прозвали его "Летучий Голландец" за абсолютно сюрреалистический вид.

Blog post image

Сюда браконьеры, преимущественно из Дагестана, приплывают на мощных моторных лодках, которые еще называются "байдами". На лодке, которая попалась нам было установлено 3 мотора от 200 до 250-ти лошадок. В принципе, это - неуклюжий самопальный болид водной "Формулы-1". Скорость у такого плавстредства 40-50 узлов, или 100-120 км. в час. Каспий браконьеры пересекают от российского до казахстанского берега за 2 часа. Догнать их можно только на вертолете. В таких ситуация браконьеры почти во всех случаях ложатся на лодочные моторы, закрывая их своим телом. Если спецназовцу удастся прострелить мотор с борта - товарищам кирдык. Обычно, наши по людям не стреляют. По той причине, что если кого-то убьют, отморозки могут отыграться на российских пограничниках, на своей территории, как это было в Каспийске. Так, как вертолетов было два, экипажи попытались зажать байду в кольцо. Дагестанцы стали кружить по периметру корабля.

Blog post image

Когда наш борт фактически прижал байду к воде, мне удалось снять наших братьев по СНГ, практически в упор. На вид они оказались обычными северокавказскими бандюками.

Blog post image

Затем, когда до них дошло, что дело запахло керосином (авиационным), рванули в сторону российских территориальных вод.

Blog post image

Затем они стали выбрасывать в воду улики - приспособления для ловли осетра.

Blog post image

Когда избавились от улик, дали полный газ, по пути применяя тактику подныривания под борт вертолета. Это тактика на измор. У вертолета запас топлива намного меньше, кроме того есть точка невозврата. В общем, отогнали браконьеров до “серединной” линии, разделяющей российский и казахстанский сектора, и бросили...Дальнейшая судьба этих товарищей мне неизвестна.

Blog post image

Но, на обратном пути нас ждал утешительный приз - скопление розовых фламинго, почти, как в Африке. Жаль, вертушка высоко шла...

Еще три любопытных снимка из этой серии:

Blog post image

Blog post image

 

Blog post image

Остальные снимки можно посмотреть здесь:   http://necronom.35photo.ru/

и здесь:  http://grigoriy_bedenko.artphoto.pro/

а также, здесь: http://greg-bedenko.livejournal.com/

1