Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
23:28, 20 июля 2011

Слова

Пришла в голову любопытная мысль: Слова мешают человеку думать.

Когда человек говорит, он не думает, он подбирает слова. Раньше слова были только при разговоре, раньше человеку нужен был собеседник, чтобы говорить, теперь все изменилось – появился Интернет.

ICQ, МайлРуАгент, Skype, Вконтакте, Facebook и, наконец, венец творения Twitter – все, современный человек может весь свой день говорить. Когда ему думать?

А зачем ему думать? За него уже подумали: что делать, что покупать, как жить, как отдыхать и т.д. Огромные миллиардные стада, управляемые королями и корпорациями. И все говорят, говорят…

Много лет назад я был убежденным атеистом. Я точно знал, что бытие определяет сознание. Теперь я понял, что это принцип стадных животных. Именно у них уровень сознания настолько незначительный, что он ограничен их бытием. Мысли, порождаемые стадом, являются коллективным продуктом, каждый член стада – соавтор. Для того, чтобы в стаде родилась мысль нужно кому-нибудь «запустить» слово, остальные с удовольствием подхватят, добавят другие слова и получится свежая тенденция.

Куда движется человечество? Чем обернется для нас переизбыток общения? Непонятно. Ясно только одно: Люди стали меньше думать и больше говорить.

1
215
1