Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:10, 21 июля 2011

HackOnner's test #2 - 3G в Актау

Да, еще нет 12-ти часов(закончил писать через час ибо прерывался), а я уже пишу отчёт о тестировании. На это есть две причины:

1) После обеда ремонт, потому приходится тестить с раннего утра.

2) Да, я снова выбрал "опасные" для тестирования места, где обычно кучкуются гопники, поэтому, пока они спят, я могу безопасно заниматься тестированием.

Итак, начнём с негатива. Что я вижу? Часть отчётов выполнены безграмотно, содержат кучу ошибок, а некоторые вообще невозможно читать, глаза режет ужасно. Ладно, еще можно пропустить ошибки,  связанные с какими-то сложными грамматическими конструкциями, ладно, можно опечататься, не знать написание каких-то супер-пупер сложных слов... но, блин, вы же заинтересованы в том, чтобы вас читали? Сам я зарегистрировался на Ювижене недавно, благодаря этой билайновской акции(Это я к тому, что сам новичок на этом блогохостинге), но имею свой stand-alone блог. А еще и опыт. Раньше на блогохостингах не писал, с блогами других людей так часто, как тут, не встречался. Переходил по ссылкам знакомых, смотрел их блоги, видел реально умные мысли. Их было интересно читать. Их было мало, но они были качественные. А тут... Может быть, админам следует сделать регистрацию по инвайтам, как на хабре? Или они заинтересованы в создании УГ контента?

Ну да ладно, что я прикопался к регистрации. Новичкам более-менее позволительно писать с ошибками. ведь они только учатся. Но ведь в билайновской акции участвуют блоггеры! Распространение информации об акции проходило среди  блоггеров! А это значит, что эти самые безграмотные посты пишут блоггеры, имеющие опыт ведения дневника!
Что же это, всеобщая деградация? Такими темпами, если мы всё-таки проведём 100%-ную интернетификацию страны, мы получим процентов 90 УГ контента от УГ блоггеров...

Вспомнилась цитата в тему:

«Считалось, что если посадить миллион обезьян за печатные машинки, то через некоторое время они напечатают "Войну и Мир" Толстого. Появление Интернета доказало, что это не так.»

За державу обидно...

И всё-таки вернёмся к соотношению количество/качество. В части обзоров тестеры ограничиваются только замерами скорости на speedtester'е, пытаясь "протестировать" как можно больше точек, 10-20 штук. Пользы от такого тестирования обычному пользователю интернета никакой. Вообще, раз за тестирование модема билайна принялись блоггеры, значит, билайну нужен пиар и реклама модема через блоги(извиняюсь, я ничего против не имею, это вполне нормальное явление, я всеми руками и ногами "ЗА"). А рекламу смотрят обычные пользователи интернета.

Мне, как обычному пользователю интернета, важнее узнать, как проходит работа с любимыми сайтами, с какой реальной скоростью скачиваются файлы, насколько хорошо идёт передача видео по skype, как проходит коннект через  3G к другому копьютеру с помощью TeamViewer....ну, в общем, вы поняли. Многие блоггеры именно так и пишут посты, за что огромное Вам спасибо! На таких как Вы и держится весь интернет :-)

ps

Да, я сам могу не соответствовать своим же требованиям, у Вас могут быть другие взгляды на качество обзоров, но это мой блог, на котором я высказываю своё мнение. Спасибо.

А теперь перейдём к приятному, к самому тесту :-D

Старался тестировать точки с учетом собственных же пожеланий - не только спидтестером, но и используя различные сайты, которыми я пользуюсь почти каждый день.

Итак, первая точка:

1) 13-45, призовая точка - 511053,26 E 4835088,57 N

Blog post image

а) Работа с сайтом mail.google.com: Сам сайт загрузился быстро, письма загружаются мгновенно. Всё-таки ajax, как-никак.

б) twitter.com : Сам сайт рузится быстро, сообщения догружаются быстро, 1-2 секунды и всё готово.

в) vk.com : Страницы грузятся быстро, практически без задержек(Ajax forever). Музыка грузится в реалтайме, ждать не приходится.

г) my.mail.ru : Ajax'a нет, страницы грузятся быстро, но с небольшой задержкой. Музыка грузится так же быстро, без дозагрузок, что не может не радовать :-).

д) jamendo.com. К сожалению, не все знают о существовании этого сайта. Это - сайт, сборник бесплатной музыки, не "варезной", а именно бесплатной. Можете прочитать обзор на моём блоге. Сайт грузится быстро, так же как и my.mail.ru.  Музыка грузится в реалтайме, без задержек.

е) livemocha.com. Опять же, не все знают об этом сайте, позволяющем быстро выучить иностранные языки, не отходя от монитора. Обзор на моём блоге.  Сайт грузится долго, но обучающие картинки и звуки - фразы грузятся очень быстро. Это радует, потому что это позволяет сосредоточиться на процессе обучения, а не на скорости загрузки.

ж) Youtube.com : При просмотре видео 360p происходят постоянные докачки, то есть загрузка за воспроизведением не успевает. Но смотреть можно.240p - Реалтайм. Можно откинуться на спинку лавочки и смотреть любимые фильмы, вживаясь в него и не отвлекаясь на дозагрузку. :-D

Моя оценка этой точке - 4/5. Все сайты, которыми я обычно пользуюсь,  грузятся быстро, что позволяет сконцентрироваться на работе. Но только если работать с одним сайтом, а не со всеми сразу.

2)Точка номер два: микрорайон "Самал", дом не знаю, он еще строится :-D. Призовая точка. 510580,29 E 4835292,61 N

Blog post image

а) Работа с mail.google.com : Загрузки сайта ждал дольше, чем на точке 1, загрузка была медленнее. Но письма ajax' ом грузились примерно с такой же скоростью, быстро.

б) twitter.com : Сайт грузился дольше, но сообщения догружаются почти так же быстро. как и на точке 1.

в) vk.com : Опять же грузится медленно  =\.  При попытке воспроизвести музыку всплывает окошко "При загрузке аудиофайла произошла ошибка. Попробуйте обновить страницу.". Попробовал. Заработало нормально. Ура, реалтайм :-). Музыка вопроизводится без прерываний и докачек.

г) my.mail.ru : Страницы грузятся по 3-5 сек, музыка - в реальном времени, без прерываний.

д) jamendo.com: Страницы грузятся долго, но быстрее, чем страницы my.mail.ru. Музыка не тормозит, опять же.

е)  livemocha.com : Обучающие картинки и аудио загружаются медленнее, чем на первой точке, но всё равно быстро.

ж) Youtube.com : 360p -Воспроизводится с маленькими, но частыми задержками-докачками. 240p - без задержек, реалтайм.

Моя оценка точки - 3/5. Сайты грузятся дольше, чем в точке 1, но работать можно. Если есть терпение.

3) И наконец, третья точка - не призовая. Жилой комплекс "Овация", 15 мкр. -  511211,71 E 4834437,16 N

Blog post image

а) Работа с mail.google.com : Сайт грузится быстрее, чем на второй точке. Письма открываются почти сразу, мгновенно.
б) twitter.com : Сообщения догружаются очень быстро, опять же, почти мгновенно.
в) vk.com : Страницы грузятся чуть медленнее, чем в точке 1. Ошибка при воспроизведении имела место быть два раза, но всё-таки воспроизвести аудиофайл мне удалось. Проигрывание задерживается, с подкачками. Реалтайма нет =(.
г) my.mail.ru : Грузится долго, но терпимо. Музыка загружается быстро. в реалтайме.
д) jamendo.com: Реалтайм, всё грузится быстро, Джамендо меня не подвёл)
е)  livemocha.com : загрузка обучающих элементов происходила дольше, чем на точке 2, с задержками, что очень мешало.
ж) Youtube.com : 360p - Зависает, подгружает видео. Но если поставить на загрузку и чуть подождать, то всё нормально. 240p - реалтаааааайм :-).

Моя оценка этой точки: 3/5. Работать можно только с огромным запасом терпения, которого у меня нет =\ .

Я хотел протестировать еще одну точку, но у меня разрядился ноутбук >_<.

Вот так. Неожиданным было то, что у жилого дома на краю города(точка 1) интернет работает лучше, чем у современного дома "Овация", расположенного на центральном проспекте =\. Ну да ладно,  главное, что он вообще работает Х) .

Вообще я рад, что Билайновский 3G наконец-то появился в нашем городе. Скорость интернета почти такая же, как и дома с мегалайном, а местами и получше. В чьем-то блоге в другом городе(извиняюсь, что не запомнил) видел предложение "Друзьям бы не порекомендовал". А я бы порекомендовал(Да, у нас скорость лучше, чем в том городе). Довольно-таки быстрый интернет.

Единственное, что модем сильно греется. Не как батарея, в руках держать можно :-). Или я его перегрузил, либо он не дружит с нашей Актаусской жарой.

Кстати, проблема с постоянными отключениями(при задевании модема и без ) решилась использованием удлиннителя, который был в комплекте вместе с модемом :-).

Всем удачного тестирования!)

 

ps

Фотографию ко вчерашнему посту добавил, которую забыл сделать.

0
313
4