Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
19:37, 20 июля 2011

2.

Не знаю, есть ли в других языках эквивалент выражению «неудобно спать на потолке». Наверное, существует. Может оно возникло, как необходимая мера, как вспышка раздражения на это вечно конфузливое «Неудобно, он же (брат, сват, зять, unknown, нужное вставить)» Возникло ли это в советское время, когда коллективное ставилось выше индивидуального,  или может быть даже раньше? Взаимовыручка и помощь – это очень даже хорошее дело и нужное, только вот где проходит грань между альтруизмом и просто привычным подчинением строю?

Нормально ли, если ваш родственник, клятвенно уверяющий вас, что «я только на неделю», живет второй месяц, не берет на себя никакие расходы и все никак не привыкнет закрывать за собой дверь в ванной?  Обычная модель поведения: жена обслуживает вместо N участников семейной ячейки N+1, причем этот плюс один уже становится как родной. Еще бы, вон он уже занял любимое место мужа, первым прочитывает свежую прессу и читает детям лекции о том, как правильно жить. На робкие попытки жены пожаловаться, муж отрезает: «Неудобно! Он мой родственник», и жена, чувствуя себя виноватой, мямлит: «И вправду, неудобно». Необычная модель поведения:  +1 просят уже найти то, за чем он приехал, а то ведь он и сам уже, кажется, забыл.

Неудобно сказать в кафе в компании любителей сочного стейка, что ты убежденный вегетарианец и не будешь оплачивать прожаренную баранину, ты-то ел салат!  Неудобно попросить долг назад у друга, а уж сказать о том, что 1000 баксов пять лет назад и 1000 баксов сегодня – это не совсем одно и то же, нельзя ни в коем случае. И уж совсем неудобно честно сказать человеку, что вы не будете больше давать ему деньги, потому что  ему даже в магазине не дают купить хлеб в долг. Не возвращает-с. Неудобно  сказать старушке-соседке, отчитывающую вашу дочь за короткую юбку, что весь подъезд знает о ее абортах в молодости.

Удобно, когда твои интересы ущемляют, удобно терпеть, удобно всю жизнь изворачиваться так, что выпускник МГИМО обзавидуется,  удобно делать свое существование невыносимым.

Только вот, знаете, на потолке как-то плохо спится. Неудобно.

 
0