Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:37, 20 июля 2011

Еще одна сказка, которая стала былью – 3D технологии

Еще одна сказка, которая стала былью – 3D технологии. С их помощью стало доступно реальное трехмерное изображение, эффект присутствия. Мы всего лишь смотрим 3D-телевизор, а при этом нам кажется, что переносимся в то место и время, которые на экране. И дело не только в особом телевизоре, но и в аксессуарах. Изображение 3D становится доступным для восприятия человека, только если мы надеваем специальные 3D очки.

Blog post image

Технология 3D
Если в нескольких словах рассказать о революционной технологии 3D, то заключается она в следующем: посредством специального 3D-телевизора и активных очков, мы получаем максимально реалистичное трехмерное изображение. Саму технологию называют «затворной», потому что в процессе воспроизведения кадров, они чередуются для левого и правого глаза. Очки поочередно закрывают нам глаза, оставляя доступным изображение лишь для одного из них. Так создается эффект объемного изображения.

Виды 3D-телевизоров
Модели, прежде всего, отличаются размерами экрана. Для небольшой комнаты подойдут модели с диагональю до 47 дюймов. Но если позволяет площадь, то покупайте телевизоры 3D с большей диагональю. Вас порадует не только большой экран, но и качество изображения. У таких моделей лучшие разрешающие способности.

Blog post image

Кроме того, что 3D-телевизоры различаются по размеру, который подбирается в соответствии с площадью комнаты и расстоянием до экрана, существует еще и несколько принципиально отличающихся типов.
•    Плазменная панель. Отличается высокой частотой развертки, которая позволяет избавиться от мерцания. Меньшая ширина прозрачного слоя перед ячейками плазмы устраняет раздвоенность изображения.
•    ЖК-телевизоры – самый демократичный вариант. Относительно низкая стоимость выгодно отличает их от более совершенных собратьев.
•    LED-телевизоры – совершенно новое поколение 3D-телевизоров. Светодиодная подсветка матрицы позволила получить более качественное изображение, с оптимальной контрастностью. У таких моделей более утонченные формы. К тому же, они – самые экономичные.
Выбирайте модели 3D-телевизоров, с функцией преобразования сигнала из 2D в 3D с высокоскоростным подключением к интернету и USB-портом.

Активные очки
Принцип работы 3D-очков заключается в том, что с помощью встроенного микрочипа, они поочередно затемняют стекла в соответствии с кадром на экране 3D-телевизора. Специальная система синхронизирует работу телевизора и очков. Человек смотрит то левым, то правым глазом, а в результате видит объемное изображение. Качество картинки 3D зависит от частоты развертки. Чем она выше, тем лучше качество изображения. ЖК 3D-телевизоры работают на частоте 200 Гц. Плазменные панели на частоте в 3 раза больше.
Некоторые заботливые производители 3D-телевизоров предлагают в комплекте с ними не одни, а несколько пар активных очков. Так что вы сразу получаете комплект для всей семьи. Кроме активных очков для взрослых, вы можете выбрать модели маленьких размеров, для детей.

Blog post image

0
406
0