Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:43, 21 июля 2011

Туризм в Казахстане. Центральный Казахстан

Источник Туризм в Казахстане. Электронное Правительство Республики Казахстан.

Центральный Казахстан (Карагандинская область) – Сердце Казахстана, его площадь 398,8 тыс. кв. км. Этот регион – сокровищница природных богатств. В центральном Казахстане (Карагандинская область) расположено одно из самых больших озер мира - озеро Балхаш, уникальный Каркаралинский горно-лесной оазис. Любителей горных видов туризма не оставят равнодушными виды живописных гор Улытау. В крае много памятных мест, в которых сохранились археологические и этнографические объекты. Центральный Казахстан - это земля, где встречаются тысячелетия. Последние археологические раскопки свидетельствуют о том, что степи Сарыарки были включены в торговую и культурную сферу Великого Шелкового пути. Свидетельством тому служат вещи индо-китайского и среднеазиатского происхождения, найденные в области

Blog post imageСарыарка

Привольно и широко раскинулись степные просторы Сарыарки: живописные гранитные массивы гор Каркаралы, Кент, Кызылрай на востоке до озера Тенгиз и гор Улытау на западе, от реки Ишим на севере до пустыни Бетпак-Дала на юге простирается широкая степь, которой казахский народ с древних времен присвоил поэтичное имя Сарыарка, что значит “желтый хребет”. Природа щедро одарила землю. Ее недра богаты полезными ископаемыми. Здесь, в самом центре евразийского материка, протянулись летние и осенние пастбища, голубым цветом сияют горы и сопки. На просторах Сарыарки, помимо озера Тенгиз, насчитывается более двухсот озер, где обитают журавли, лебеди, цапли, утки, гуси.

Blog post imageКаркаралинский государственный национальный природный парк

Название гор Каркаралы произошло от названия национального головного убора девушек-казашек — каркары, искусно расшитого бисером, бусами, шелками, украшенного бархатом, парчой и увенчанного султанчиком из совиных перьев. И как блестящая каркара—всеми цветами радуги сияют Каркаралинские горы. Высота их сравнительно невелика: высшая точка— трехглавый Комсомольский пик—имеет 1403 м над уровнем моря, а над окружающими сопками он поднимается на 400—500 м. Покрыты горы сосновым и березовым лесом, разнообразной травяной растительностью. О необычной красоте здешних мест хорошо говорят названия утесов, гор, долин, озер, рек, которые им дал народ-сказитепь. Вершина Соколиная, гора Оленья, сопка Рыжая борода, утес Красная скала, озера Зеркальная падь, Пашенное, Шайтан-коль (Чертово озеро)… 

Blog post imageОзеро Карасор

Озеро Карасор (или Туздыкуль), имеет площадь около 250 квадратных километров. Озеро богато рыбой. Содержание солей в водах Карасора превышает содержание солей в морской воде. На его берегу имеются лечебные грязи. В озеро Карасор несут свои воды около десяти небольших речек. 

     

Озеро Балхаш


Blog post image

 



Существует легенда, что у богатого бая Балкаша была красавица дочь Или. Бай объявил праздник-той и победителю обещал в жены дочь. Красавица Или и бедный пастух Каратал любили друг друга. Или помогла Караталу выиграть состязание женихов. Но Балкаш не хотел отдать дочь бедняку. Тогда Каратал и Или бежали. Разгневанный отец не мог догнать беглецов. И тогда он превращает их в реки, а сам бросается к ним на перед и превращается в озеро, поглощая непослушную дочь. И озеро имеет цвет седой голубизны. Озеро Балхаш - крупнейший бессточный водоем после Каспийского и Аральского морей. Длина озера - 614 км, ширина - от 3,5 до 44 км, максимальная глубина достигает 26 м. Феномен Балхаша заключается в разной минерализации его западной и восточной частей соединенных узким проливом. Западный бассейн, получающий воду из ранее многоводной реки Или - пресный, восточный - солоноватый. Природа Балхаша удивительна и полна контрастов. Водоемы Или - Балхашского бассейна являются одним из наиболее значимых с точки зрения биоразнообразия и воспроизводства ценных видов рыб, а также по возможностям промысла рыбы. В состав ихтиофауны входят сазан, белый амур, шип, усач, форель, маринка, жерех, лещ, сом и другие. В озере ежегодно добывают 8-10 тысяч тонн рыбы. Балхашская маринка и балхашский окунь занесены в Международную Красную Книгу. Только здесь сохранились вымершие в Арале шип и аральский усач.

 

Blog post imageГорный массив Бектауата

На высоту более тысячи метров взметнулся розовый пик Бектауата- оазис Северного Прибалхашья. В ясную погоду его можно видеть за сотню километров, поэтому его не зря называют маяком прибалхашья. Горный массив Бектауата невелик по площади (4000 га), но он вместил в себя необыкновенное многообразие причудливых скал, тернистых ущелий. В пещеру далеко проникает дневной свет, и поэтому спелеологи называют такие пещеры “гротами” или “хрустальными погребами”. Это редкий по красоте портал, и вход в пещеру расположен на площадке среди отвесных утесов. На редкость для здешних пустынных мест много в Бектауата различных растений. В недрах горных пещер встречаются дымчатый горный хрусталь морион, редкий минерал пьезокварц. Процессы выветривания тысячелетиями разрушали граниты, и там, где они поддавались, приняли самые фантастические формы. Они так и называются - “Гриб”, “Сундук”, “Черепаха”, “Трехзубка”. Один из массивов назван “Сарыкульджа” - желтый архар. 

Древние памятники и курганы

Многие из них еще сохранились и, быть может, скрывают тайны жизни, шумевшей в этих краях. В Сарыарке под государственную охрану принято 88 археологических памятников, расположенных в различных районах области. Среди них - курган Актасты, стоянка Дермен, пещера Айдагарлы и курган Клыш), группа курганов у зимовки Карасу и в ущелье Кен Дара, стоянка Донгал и другие. Интереснейшим образцом культовой архитектуры XVIII века в области является мазар Ак-Бекет. Мазар представляет собой круглое сооружение в виде юрты. Самобытной красотой веет и от мазаров Шон (XVIII век), Клыш и Ахметжан (XIX век). Любопытно, что для их изготовления применяли около 80 различных форм кирпичей, многообразных цветов и оттенков. Для их производства использовали только высококачественную глину и родниковую воду, которую возили на лошадях в “торсуках” (сосудах из кожи).?

0
781
0