Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
01:39, 20 июля 2011

^_^ или 12-дневный трип на о. Хайнань, Китай

Наконец я собралась с мыслями, ведь без этого нельзя ничего писать и настроения нет, коли мысли вперемежку и черт знает о чем.

Хотелось бы фотоотчентуть о поездке в Китай, на островь Хайнань, город Санья. Мы летели чартером, так что не было задержек в Пекине, как это бывает.

Единственным минусом этой чудной поездки было то, что наш отель находился в самом конце бухты Sanya-Bay, что затрудняло поездку - удлиняло ее примерно на час. Но зато тихо, спокойно, свой залив и свой пляж. Вот мы приехали.

Blog post image

Холл мне понравился - частично без крыши, продуваемый, везде растительность и фонтаны, образ естесственной среды.

Blog post image

К сожалению, все ocean view номера были забронированы и заняты, так что мы выбрали garden-view, что было не менее мило, даже кусок моря было видно и шум фонтана давал эффект успокоения.

Blog post image

Если чуть перевалиться через перила, было видно тот самый фонтан:

Blog post image

А с другой стороны - теннисный корт, где китайчеги-дядьки давали фору всем Шараповым и Сафиным своими орами, охами и ахами. (Жаль запечатлить не удалось))

Blog post image

Место завтрака было не менее милым - уточки крякают, рыбки плескаются и фонтанчики везде, благодаря прудику воздух свежий, и дует ветерок.

Blog post image

Blog post image

Что касается пляжа, то он просто замечательный (пляж принадлежит отелю). Чистый, ухоженный, смотритель всегда на месте и повсюду ходит за тобой,чтоб ты никуда, куда не надо, не пошел и ничего не наделал. Такое, конечно, не редкость, но сами знаете, хороший сервис - радость:)

Blog post image

После акклиматизации мы попёрлись на жемчужную фабрику. Пол там был стеклянный, а под ним - песок с ракушками, кораллами и прочей морской штукой. Все,конечно, вместе начали прыгать, дабы убедиться, что пол выдержит :) Китайчеги мило улыбались. Дальше было все как обычно, про жемчуг рассказали, что он "настоясий,поэтома дарагой, берите сдеся, не позалеете, зенсина". И потом повели показывать ветрины, где были представлены украшения из жемчуга, морского и речного, и дорогого-огого. :)

Blog post image

После мы двинулись на чайную фабрику, где сразу на входе наткнулись на башню из пресованного чая. У меня, конечно, первые ассоциации были с чем-то другим :)

Blog post image

Потом, конечно же, чайная церемония. Где тебе с регламентом в 15 минут, дабы не задерживать следующих руссо-казахо-туристо, расскажут всё о чае, покажут все виды...

Blog post image

дадут продегустировать...Blog post image

пописают на счастье писающим мальчиком и, уже НЕ церемонясь, перейдут к пропихиванию чая. Я не занимаюсь антирекламой или как это называется, но ясен пень, что все в 10 раз дороже, чем в любом другом нормальном магазине. Так что, сказав "сесе", мы пошли дальше. Дальше - то есть в отель, далее на пляж, в воду, которая была весьма теплая и приятная. Море это - Южно-Китайское.

Blog post image

Далее мы выбрались на известную всем хайнаньским туристам улицу - Пешеходную. Она очень длинная, и это только одна ее часть с лавками. Там еще есть моллы с магазинами, бутиками известных брендов(гыгыгы),и отделами с техникой(брать не стоит:)).

Blog post image

Здесь и приобретаются магнитики, лягушки, фэн-шуй штучки, украшения и вся прочая дребедень.

Blog post image

Здесь же тебе сделают жемчужное... что хочешь! За 15 минут. И стоить это будет в десятки и сотни раз дешевле, чем предлагают на фабрике и в других магазинах. Вопрос качества не стоит, жемчуг, как говорят, везде одинаковый, только аренда разная, а фабрика держит марку. Ну,говорят.

Blog post image

Потом мы прошлись по аптекам бухты Дадонхай (в этой бухте и расположены все магазины, рестораны, банки и проч.), т.к. китайские лекарства хороши тем, что сделаны на травах, что не вызывает аллергической реакции. Ну, что касается нижней фотки, то не без греха везде :Р

Blog post image

Отказавшись от нескольких экскурсий, мы дня три просто лежали на пляжу и спали, прерываясь на обед, так как большие расстояние утомительны :) Спустя несколько дней мы посетили центр Буддизма(Наншань), который опять-таки находится у черта на куличиках. Там расположено очень много храмов, где стоят Будды самые разные, которые отвечают кто за что - счастье, благополучие, изобилие, успех, бла-бла-бла, каждому надо поклониться отдельно. Также существует поверье, что, когда заходишь в храм, то нельзя наступать на порог, потому что ты какбэ наступаешь не плечи Будды, что очень не хорошо.

Blog post image

Китайцы свято верят, что если поклоняться Будде и жертвовать деньги, вещи и т.п., то он им поможет. Впрочем, во всех религиях так.

Blog post image

С парвой и левой сторон от Будды всегда стоят его верные стражи - короли (насколько я помню). По их враждебным выражениям лица можно понять, что они полюбас накинуться на тебя, коли захочешь совершить акт вандализма или еще чего:)

Blog post image

Как видите, у Будды (какой бы он ни был), мочки оттянуты - это значит,что он внимает всем молитвам людей, не пропуская ни одну.

Blog post image

В 108 метрах (кажется, потому что 108 - священное число или что-то в этом роде) от основной территории центра Буддизма находится статуя Богини Гуанинь, которой поклоняются все китайцы. У статуи три грани - три лика богини,обращенные к трем сторонам света. Высота этой статуи тоже 108 метров. Общий вес металлической Гуаньинь, покрытой белой краской, 2600 тонн. Китайские инженеры постарались – статуя способна выдержать мощное землетрясение и ураган со скоростью ветра до 50 метров в секунду. Статуя Гуаньинь (маленькая), выполненная из несколько десятков килограмм чистого золота находится в одном из храмов центра.

Blog post image

Неподалеку находятся вот такие колокола с бревном - если ударить три раза, при этом каждый раз загадывая желания, то они обязательно сбудутся. (Каждый удар  -100 юань кажется)

Blog post image

В одном из парков центра расположено дерево, под которым Буддах Шакъямунни просидел 49(кажется) дней в нирване, к нему снизошло просветление, и он стал Буддой. Все деревья на заднем фоне посажены людьми (за сотни тысяч юаней), так они привлекают благополучие и счастье.

Blog post image

Каждый день мы ездили в Дадунхай обедать. Один раз пройдя до пляжа, мы обнаружили там ресторан (от силы это кафе)), который называется СССР. И официанты там с легкостью балакают на русском, чем облегчают жизнь туристам, ибо не приходится использовать язык жестов, чтоб заказать себе рис и сок. Но с гигиеной, скажу я вам, там просто АТАС. Так что мы сразу же оттуда убежали :)

Blog post image

После обеда мы обычно ходили по торговым центрам в поисках шелка и сувениров, однажды, наткнулись на заброшенное здание около Саммер Молла, зашли внутрь, а там торгуют, видимо, нелегалы. Сами видите:

Blog post image

 

Также мы посетили термальные источники, чем остались очень довольны. Там были родоновые ванны, ванны с кофе, пивом, розами, другими естесственными источниками, потом бассейны с рыбками, которые кусаются, но кожу не прокусывают - т.е. очищают кожу ног (в основном) от ороговевшей кожи. Фотографий не получилось, так как мы забыли зарядить фотоаппарат :)

 

Вот таким получился наш отдых. Советую ехать лучше туда, чем в Тайланды всякие, куда лучше, чище, и влажнось не такая сильная.

Blog post image

0