Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:47, 19 июля 2011

Судовой журнал яхты "Чокан Валиханов"

25 сентября 2007 года стартовала Первая Казахстанская Кругосветная Парусная Экспедиция, организованная Центрально – Азиатским Географическим Обществом.

Blog post image

Идея проекта была в том, что кругосветное путешествие под казахстанским флагом, совершалось из центра евразийского континента. Парусная яхта «Чокан Валиханов» вышла из Каспия (порт Актау) и через Волго-Донской канал, через Азовское и Черное моря вышла в Средиземное море, а затем в Атлантический океан. Яхта пересекла океан, добралась до острова Антигуа и там застряла на целых четыре года. Тогда кругосветка так и не состоялась, выделенное спонсорами финансирование проекта была «свернуто» по причине общемирового финансового кризиса.

Благодаря стараниям неравнодушных к проекту людям и вновь найденным спонсорам спустя четыре года его возобновили. 6 июля 2011 года яхта вышла с Антигуа и через Панамский канал направилась в Эквадор, откуда 28 августа этого же года будет объявлен официальный старт 2-й части кругосветного плавания. Выйдя из Эквадора, яхта возьмет курс на Китай, затем пройдет через акватории Таиланда, Индии и завершит кругосветное плавание в ОАЭ, где по правилам кругосветных путешествий по соответствию меридиана, с которого стартовала яхта, кругосветка будет засчитана.

В этом блоге мы решили выкладывать записи из судового журнала яхты "Чокан Валиханов" и отрывки из дневников участников экспедиции.

Из дневника Екатерины Корчагиной.

Blog post image

13 сентября 2007года.  04:45

Сижу с Аселей на вахте. Все спят. Аселя петли к лейзибеку (чехол для паруса) пришивает. Ветер с востока почти стих. Мыслей нет. Хотя одна мысль все-таки есть – хорошо наблюдать за тем, как другие работают. :))) Не так то просто пришить петлю к лейзибеку. Пропихнуть толстую иглу через плотную ткань стоит не малых усилий. Для удобства на руку одевается специальный браслет с дыркой для большого пальца, таким образом одетый на руку браслет оказывается плотно прижатым к ладони (хотя этот браслет видимо предназначен для крепкой большой мужской руки, а Аселя в него может запихать вторую руку и еще наверное ногу), а по центру браслета пришито что-то похожее на расплющенный наперсток. И вот этот наперсток как раз и позволяет Аселе пропихивать иглу через ткань.

У Алмаза сегодня день рождения. Через час мы бужем будить его на вахту. Пытаемся придумать что-то интересное что бы его поздравить. В итоге решили смазать шоколадной пастой печеньки и воткнуть туда свечку.

21 сентября 2007 года

11-й день на яхте. Все кажется уже совсем привыкли. За эти дни я научилась водить моторную лодочку именуемую «Тузиком», заводить и глушить двигатель «Чокана», вставать на якорь и сниматься с него. Но что такое морская болезнь я пока так и не узнала. 10-го вечером, когда Костя доставил нас на борт «Чокана» качки почти не было. Зато все остальные дни нас качало так, что по яхте летало все что угодно: боксы, камеры, кастрюли. Во время приготовления обеда приходилось одной ногой упираться в пол, чтобы не падать. На пол попеременно падали то морковка, то лук, то крышки от кастрюль. Одну ночь мы даже не смогли толком заснуть потому, что попеременно с Аселей падали друг на друга, все гремело   и мешало спать. Но никому плохо не было. Зато бедолага – Тахир, едва выписавшись из больницы, попал в качку и пол дня «Кормил рыб». Но потом обвыкся, обжился и сейчас лезит своей камерой мне прям в дневник. Зараза!!! :))))

Ну а вчера наконец то наступил полный штиль, яхта стояла как вкопанная и даже на вахте вместо того, чтобы брать пелинг мы смотрели Comedy с позволенияКости, который до вчерашнего дня был у нас за старшего, пока не уехал домой решать свои дела. А завтра уже должены приехать  Вит и Гоча. Осталось всего 3 дня до старта кругосветного плавания...

Blog post image

 

Из судового журнала яхты «Чокан Валиханов».

Blog post image

25 сентября

Вышли из бухты города Актау. Ветер хороший, попутный, на душе немного грустно и празднично. Наконец-то все началось. Берега Казахстана медленно растворяются в дымке. Досвидания Родина! Как долго нам придется бороздить морские просторы, знает один лишь Бог...

Blog post image

 
0
1400
4