Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:15, 19 июля 2011

Дневник. Мысли про свет.

Раз мой фотодневник заинтересовал столь многих читателей, то начну, пожалуй.

Чем технически хороший снимок отличается от не очень хорошего? Иллюзией объемности. Фотоснимок – это по сути двухмерное изображение. И задачей фотографа является придание снимку объема и глубины (а также цвета, формы, вкуса и запаха). При взгляде на снимок, наш взгляд мгновенно считывает полутона, тона, интенсивность цвета и т.п. Соответственно, одним их самых главных инструментов фотохудожника является свет. Посмотрите на эти два снимка: чем отличается первый от второго (все фото в дневнике будут из моего архива)?

            Blog post image                  Blog post image

В первом снимке, сделанного с помощью вспышки в лоб, исчезли все полутона, в то время как на втором снимке, снятого к тому же с другого ракурса, мы можем видеть тени и полутона, которые и придают объем этому нашему помидору. 

Именно поэтому, как мне кажется, ЛТ целых полгода нас учит только черно-белой фотографии, чтобы мы не отвлекались пока на цвет. Мы учились ставить свет на кубиках

Blog post image

 потом на гипсе                    

Blog post image 

потом на стекле,

Blog post image     Blog post image

 создавали натюрморты

Blog post image  Blog post image

 и потихоньку пришли к портретам. 

Пы.Сы. Интересно ли будет вам почитать про такие вещи как диафрагма, выдержка, грипп и т.п. Или вы уже это знаете?

Пы.пы. сы Не стесняйтесь задавать вопросы, выставлять свои снимки, вместе попробуем понять, что не так в наших фотографиях.

 
0