Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:29, 19 июля 2011

«Мой город – мое метро»

«Мой город – мое метро» -  прочитают миллионы пользователей Интернета в записях активных блогеров ггКазнета. Теперь  и гражданские журналисты знают, чем дышит «Метро», строящееся в Алматы с 88 года XX века. Отправившись по пятам известных писателей виртуального пространства, мы увидели своими глазами текущую ситуацию самого старого недостроенного проекта нашего города.

Blog post image

Собравшимся блогерам выдали весьма символичные футболки с  изображением новенького поезда, который запустят в Алматинском Метро в декабре этого года, а на спине  краснела патриотичная надпись «Мой город - мое метро».  Надев на свои светлые головы казенные каски, все дружно уселись в автобус и покатили к отправной точке своего подземного путешествия.

Blog post image

Blog post image

Администрация во главе с пресс-секретарем Айгуль, не иначе, как энтузиасткой назвать ее нельзя, провели нас в зал, в котором проинструктировали по правилам безопасности. Не думаю, что кто-то вдумчиво слушал, но через пять минут все ломанулись покурить на улице. И всем уже не терпелось начать свою экскурсию по подземным лабиринтам Метрополитена.

Blog post image

Blog post image

Первое, что показали блогерам, были новенькие поезда марки Hyundai. Вагоны оказались очень удобными как для танцев, так и для сна. Теперь, многие будут ждать открытия первого казахстанского метрополитена, чтобы творить все, что вздумается и выкладывать это в сеть. :)

Blog post imageBlog post image

Blog post image

К всеобщему разочарованию, повезли нас на менее комфортабельных вагонетках, зато все видно и фотографировать удобно, отметили все.

Blog post image

Проезжая мимо стройпунктов, мы наблюдали обычную строительную ситуацию, а вслед нам улыбались и махали сами работники.

Blog post image

Прибыв на первую станцию, мы были удивлены, как там ЧИСТО! Оо.. Но, я думаю, это не надолго.  Внимание привлекли устройства транспортировки инвалидов, которые устанавливали рабочие. Довольно заботливо ;)

Blog post image

 

Каждая станция отделана оригинальным образом – рисунки мозаикой. На каждой станции тематика рисунков соблюдена соответственно  с названием пункта. Теплая освещенность и пока что просторные залы, удобное у нас, однако, метро будет.

Blog post image

Blog post image

Прокатиться на эскалаторе нам удалось только на станции Абай, длиннющий и высоченный эскалатор медленно тащил нас по направлению к выходу. 90 метров были преодолены, и мы снова в Алматы, на земле, дышим свежим воздухом.

Blog post image

Blog post image

Продолжение читать и смотреть на сайте Матрицы http://www.blogs.matrix-ca.tv/2011/07/moj-gorod-%E2%80%93-moe-metro/#more-3082

0