Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:45, 20 июля 2011

На фестивале с открытым взглядом. день третий

друзья, продолжаю прерванный рассказ о своем путешествии в Санкт Петербург и фестивале Open Look 2011.

День третий начался уже без горячей каши) ибо друзья мои засыпают как и я в 2.30 но спать-то им можно хоть до обеда, а мне в 8 вставать если не в 7 - обязательно.

я-то тоже поспать люблю, так что из дома выбегала впритык - за 1.5 часа до начала классов...

на второй день фестиваля Паскалина сменила-таки гнев на милость. и вот тут-то я просто до невозможности влюбилась в ее технику преподавания. я даже выучила одну связку. связок она почти не давала, только разогревы и диагонали, в основном упор был на правильность базовых движений и движения энергии в теле.

а техника Марты Грэм была "подсмотрена" - конечно же, в природе. и главными вдохновителями великой танцовщицы были лев и змея. отсюда эти "грэхэмские ручки" и дикая кошачья пластика во всем... и просто безумная музыка...

Blog post image

Blog post image

А на классе у Сату мы много работали с центром. кто не знает, центр находится у нас в низу живота, примерно на 4 пальца ниже пупка.

и тут она говорит: "вы наверное думаете, странный у нее какой-то центр" (напоминаю, она выглядит довольной полной) - "да просто я беременна"...

мы обалдели - она прыгала вместе с нами, каталась по полу, кружилась и все очень легко и спокойно!!!

вот такие они (мы?), танцоры, сумасшедшие люди.

 

Blog post image

после обеда меня ожидали мои любимые актерские классы

Секе в этот раз не подвел. Оба класса были на высоте. особенно понравилась его методика выведения участников на более тонкие уровни - от громких звуков к едва слышным, от открытых глаз к закрытым, от широких движений к едва заметным. мы были одухотворены и далее двинули на спектакль.

Blog post image

на этот раз спектакль был в музее современного искусства Эрарта (ст. Василеостровская).

от метро идти примерно минут 45, можно на маршрутке доехать

музей меня приятно удивил наличием хороших современных работ, прекрасной кофейней и прозрачным лифтом (этажей в музее целых 5).

но очень маленьким залом для выступлений.

конечно же нам досталось почетное место на полу прямо у сцены ;)

Играли норвежцы, театр Panta Rei, со спектаклями We Fiction и Private Rite.

We Fiction (мы вымысел) - спектакль, который родился из диалога между хореографом и танцовщиками. Британский композитор Натаниэль Рид, вдохновленный норвежской фольклорной музыкой, внес свой вклад в создание постановки, написав музыку. Мы встречаем трех танцовщиков, которые возникают перед глазами зрителя и исчезают в поисках воспоминаний из своей личной жизни, претворяя их в танец и звук.

Private Rite (частный обряд) - постановка канадского хореографа Хелен Блэкберн, создавшей короткий насыщенный и в то же время юмористический и развлекательный спектакль...

и вот тут-то мы с друзьями и поняли, что публика там и наша публика отличаются принципиально.

работали ребята, конечно, профессионально. они выносливые нет слов.

сценография меня тоже впечатлила...

мы долго гадали - перья, выложенные вокруг крошечных пианино - это коврики или прямо перья. оказалось - прямо перья. было красиво.

Blog post image

понравилась фишка с воспоминаниями.. как парень ходил с торшером по кругу близко-близко от зрителей и рассказывал что-то о своем прошлом...

Blog post image

вот только... рассказывал он как-то пусто

как будто все мастерство ушло у них в безупречную технику... а вот энергии на остальное не осталось...

тут наши мнения с питерскими зрителями и разделились.

в России вообще, как я заметила, важнее исполнительское мастерство. т.е. танцевальная техника. хорошо танцует и ладно. и прекрасно. ничего больше и не надо...

поэтому почти всем спектакли понравились а мне - увы- не очень....

а еще они поставили 2 выступления на детей и на подростков в рамках программы Open Look детям

Blog post image

Blog post image

Blog post image

кстати, о публике.

волшебное пространство привело на спектакли Open Look еще парочку алматинцев, которых мы знаем) вот такие мы фанатичные в отношении искусства;)

и еще - в субботу мы с Женей даем мастер класс. это такой показательный класс будет, немного техники модерн и самые интересные процессы по импровизациям. чтобы передать впечатления от фестиваля так сказать вживую. если будут вопросы - пишите в личку.

0
282
4