Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
07:09, 18 июля 2011

Как я менял водительское удостоверение

Добрый день!

Хочу поделиться опытом по тому как я менял водительское удостоверение (права) в связи с приближением истечения срока их годности в УДП г.Астана Сарыаркинского района. Данная статья предназначена только для тех, кто меняет права, либо иные причины, но с тем учетом, что у вас есть на руках старые права (для тех кто утерял перечень документов иной). Если просрочить срок, то придется сдавать экзамены в ГАИ повторно, поэтому настоятельно рекомендую начать процедуру не позднее, чем за пару недель до истечения срока.

Итак...

Необходимый перечень документов:
1. Бланк на оформление нового водительского удостоверения - 1 шт оригинал
- этот бланк возьмете там же, где и будете проходить оформление, также там же можно за 140 тенге выпустить электронный бланк (для тех, кто не хочет заполнять вручную)
- образец заполнения висит на 1й колоне общего зала оформления

Blog post image

2. Текущее водительское удостоверение

3. Медицинская справка форма 083/у - 1 шт оригинал, 1 шт копия (на всякий случай)
- необходимо пройти медосмотр по месту прописки и при себе иметь 1 фотографию 3х4
- далее после основной справки необходимо получить 2 справки от психотерапевта и нарколога. Эти справки стоят 450 и 305 тенге соответственно, возьмите ровные суммы, т.к. сдачи у кассиров как правило нет. Эти обе справки делаются в одном районе в соседних зданиях, примерно по 15 - 20 минут каждая (больше уходит времени на очередь в кассу для оплаты). Советую приходить до обеда в будние дни. Ниже на карте где можно получить справки психотерапевта и нарколога

Просмотреть увеличенную карту

4. Квитанция 1890 тенге - 1 шт
- можно оплатить в БТА банке (возможно и в другом, не пробывал), но я оплачивал через терминал, который находится в самом ГАИ. Обычно около терминала стоит человек, который помогает разобраться с меню. Этот человек приходит с 8:30 до 9:00, поэтому необходимо учесть это время тем, кто приходит пораньше, дабы не пропустить основную очередь, а лучше вообще заранее оплатить в любом другом терминале БТА банка или же приехать в ГАИ (на терминал очереди практически не бывает). Советую взять несколько талонов электронной очереди периодичностью в 3-5 человек. Среднее время обслуживания 1 человека в окошке №1 (это то окно связанное с заменой прав) 5-10 минут. При оплате терминал сдачи не дает. Сдачу терминал возвращает в виде баланса на телефон. В общем, после всех комиссий и т.д. пошлина мне обошлась в 2040 тенге. Я заплатил 2200 тенге, из которых 160 упало мне на баланс телефона.

Находится в общем зале в самом ГАИ

5. РНН - 1 шт оригинал, 1 шт копия

6. Удостоверение личности - 1 шт оригинал, 1 шт копия

7. Справка с адресного бюро (в данном случае Сарыаркинского района г.Астана) - 1 шт оригинал, 1 шт копия
- если у вас в удостоверении написано, что вы прописаны в г.Астана по такому-то району, то справку с адресного бюро брать необязательно. Вместо справки можете взять копию домовой книги или оригинал.

До того, как пойдете в ГАИ для оформления со всеми справками обязательно оплатите все штрафы, иначе у вас не примут документы.

ГАИ работает вторник - пятница с 8:00 - 18:00, суббота с 8:00 - 16:00.

Процедура простая:
1. Собираете справки
2. Оплачиваете все штрафы
2. Едете в ГАИ (желательно с 8:00 очередь забивать), само оформление на 3м этаже
- берете талон электронной очереди
- заполняете или покупаете бланк
- оплачиваете там же пошлину в размере 2040 тенге (1890 + комиссии)
- как подходит очередь идете в окошко №1 (там же и бланк можно взять, если их нет на стендах)
- как вам подтверждают идете напротив в фото кабинет (у меня фотка получилась не очень, т.к. фотограф не учел тень от вспышки, можете фотографа сами подкорректировать, все-таки это документ :) )
- после того как вас сфотографировали вы можете спуститься на 2й этаж и попить кофе или чаю в столовой
- через минут 15 ваши права готовы (вас никто не будет звать и говорить, что права готовы. Вам надо подойти к окошку выдачи и найти свои права по фото, они их выкладывают)

В общем вся операция у меня заняла 3 дня. Удачного оформления!

Тут оригинал статьи

Здесь пост о том, где можно пройти ту же процедуру, но только в Алматы

ГАИ по Сарыаркинскому району г.Астана находится на карте ниже (здание автосервиса Terra Motors - Mitsubishi Center)

Просмотреть увеличенную карту

Будут вопросы, прошу писать в комменты.

1
1784
1