Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:08, 18 июля 2011

Важность общения в семье

Где формируется личность человека?

Blog post image

Конечно в семье. В ней закладываются, так называемые «основы основ»J. Здесь ребёнок впервые выражает желание общаться. От того, как хорошо он овладел этими навыками, зависит его успешность в будущем.

Blog post image

В каждой семье есть свои принципы, свой стиль общения, которые являются ориентирами для ребёнка, формируют будущее стремление.

И поэтому, очень важно, сформированы ли в наших семья «привычки» уважительного, позитивного общения?

Я говорю о том, приучены ли мы делится друг с другом, в положительном ключе, о том, что нас волнует, о том, что с нами происходит, о том, какие у нас планы на будущее.

Blog post image

Не бывает идеалов, не бывает, чтобы мнения сходились абсолютно, иначе какая то сторона лукавит;). Да, мы можем «смотреть в одном направлении», но суждения, все равно различны. И вот тут, как раз проявление ЛЮБВИ, в уважительном выслушивании собеседника, члена СВОЕЙ семьи. В ПРИНЯТИИ ЕГО точки зрения. Родители, показывают тем самым, манеру поведения, ПРИМЕР, СВОИМ детям! Это если говорить о повседневности.

Но, не будем забывать и о праздниках. Когда, наиболее ярко проявляется социальная значимость каждого члена семьи. Как ваша семья встречает гостей? Как строится общение в такие дни? В периоды подготовок к праздникам?

Blog post image

 

Была в моей жизни семья, состоящая из сына, к тому времени уже подростка, и довольно-таки молодой мамы. Меня восхищала потребность парня делится своими эмоциями, переживаниями ОТКРЫТО с мамой. Вот что для меня идеал – культурного воспитания в семье, привычка делиться мыслями.

Blog post image

«Конфликты часто возникают из-за недоразумений. Устойчивые семьи считают, что отношения понятны сами собой, поэтому все недоразумения партнёрами легко обсуждаются, не  не оставив шансов недомолвкам, подозрениям, обидам. Осознать трудность – сделать шаг  к её преодолению.»

Хороший климат в семье определяется:

  • психологической совместимостью супругов,
  • единством жизненных позиций,
  • общими ценностями.

Это не исключает индивидуальности каждого члена семьи.

Blog post image

0
1760
0