Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:02, 09 сентября 2009

25-летний юбилей моей трудовой книжки

Для тех, кто не в курсе, сразу поясню: с 1 сентября с. г. в КАЗКОМе я уже не работаю. Как гласит последняя запись в трудовой книжке, "Расторгнут трудовой договор по инициативе работника ст. 57 п. 1 Трудового кодекса РК".

(Кстати, списал-таки с меня неблагодарный работодатель почти 800 американских денег за неотработанную половину тех 3-х лет, которые были навязаны мне за удовольствие побывать на 2-м Всероссийском форуме "Intranet Russia-2008. Интранет в системе корпоративного управления", проходившем в феврале 2008 года в Москве...)

Так вот, о трудовой книжке. Вместе с расчетом в банке получил я на руки и её, родимую. И обнаружил, что датой заполнения значится 10 сентября 1984 года. А это значит, что сегодня юбилей получается - 25 лет! Который, к слову сказать, не совпадает с другим 25-летним юбилеем - моего трудового стажа. Поскольку на свою первую после окончания Лестеха работу я был зачислен чуть раньше, нежели была открыта трудовая книжка, а именно - 5 сентября 1984 года. После всего вышесказанного как не выпить?

И немедленно выпил...

P. S. В Трудовом кодексе РК есть статья 35, в которой о трудовой книжке говорится буквально следующее:
1. Трудовая книжка является документом, содержащим сведения о трудовой деятельности работника.
2. Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек устанавливаются уполномоченным государственным органом по труду.
3. Работодатель обязан внести в трудовую книжку работника (при ее наличии) соответствующие записи о трудовой деятельности в организации.
4. Записи в трудовую книжку о причинах прекращения трудового договора должны производиться с указанием норм настоящего Кодекса.

Из выделенного выше следует, что иметь трудовую книжку вовсе не обязательно. Но, если она есть, то будет одного из двух видов - образца 2007 года (утверждена приказом министра труда и социальной защиты населения РК от 5 июля 2007 года №149-п "Об утверждении формы и Правил ведения и хранения трудовых книжек") или образца 1973 года (утверждена постановлением Совета Министров СССР от 6 сентября 1973 года №656 "О трудовых книжках рабочих и служащих"). Именно такая, как у меня...

0