Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
15:51, 17 июля 2011

Боснийские ассоциации

4 дня назад я вернулся из поездки в Сараево, где принимал участие в международной конференции Social innovations Camp, организованной Internews network. Поговорив с участниками конференции и посмотрев на окрестности Сараево, я и решил написать эту заметку.

Следы оккупации СараевоВпечатления всегда рождают ассоциации, в заграничных поездках я часто связываю эти ассоциации с Казахстаном и очень часто разочаровываюсь. 15 лет назад в Сараево была война — мы же 20 лет «живём в стабильности», многие дома в этом городе покрыты отверстиями от пулевых снарядов — у нас «бум строительства» (хотя хрущёвки выглядят часто хуже боснийских домов), на улицах Сараево 95% автомобилей — малолитражки — количество алматинских джипов перечислять не буду; Босния и Герцеговина является конфедерацией, практически навсегда разделённой конфессиями, нациями и политикой, Казахстан — «один из крупнейших центров мира и согласия региона». Казалось бы, в чём разочарование? Да в том, что в боснийской столице все административные здания оборудованы автоматизированными пандусами, которые легко можно использовать, полицейские там невидимы, а если и видимы, то действительноПандусы у здания городского суда похожи на полицейских, которые смогут вас защитить, дороги там без выбоин даже в отдалённых уголках города.

И вот эти последние впечатления рождают другие ассоциации. Мы беднее Боснии. Оценивают государство граждане, в первую очередь, по отношению к ним самим. А у нас это отношение ужасно.

К сожалению, Казахстан, несмотря на огромные запасы и темпы добычи нефти, не может стать социальным государством, которым усиленно себя декларирует. Причины этого феномена я и попробую рассмотреть в последующих постах.

 

Продолжение этого блога вы можете прочитать и на нашем проекте "Викистан": http://wikistan.kz/

 
0