Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
13:22, 18 июля 2011

На Запад! 2 пункт: город Астана

Доброго времени суток дорогие друзья.

Раньше практически все путешественники вели путевые дневники. Взять хотя бы в пример Шокана Уалиханова, с его поездками в Кульжду, приоткрыли миру это загадочное государство. У меня же цели проще, вас развлечь, рассказать о дороге или вдруг помочь, тем кто собирается в дорогу и не знает о ситуации.

У меня сейчас полпервого ночи. И я дома в Астане, приехал пару часов назад, поел, рассказал новости, обработал фотки, ответил на комменты в прошлом посте и теперь принялся за запись о сегодняшней поездке. Из Алматы в Астану. Около 1230 км. Время в пути 15 часов.

Blog post image

Выехали мы не так уж и рано утром, только в 7.15 выехали из Алматы. Хотя чем раньше, тем лучше быстрее можно доехать в прохладе и можно избежать утреннего предрабочего трафика в Алматы. Первые 90 км были отличными, затем началась, самая плохая часть дороги Алматы – Астана. Это участок протяженностью где то в 200 км портит весь эффект от этой хорошей трассы.

На выезде из города, горы в лучах рассвета великолепны!

Blog post image

Стандартный пейзаж на этой трассе.

Blog post image

По пути встречались интересные объекты, которые может быть фоткали и все у кого в этому пути был фотоаппарат, но ничего. К тому же я вспомнил, что этим маршрутом недавно ехали чуваки с Вокс Попули.кз. Чтобы не было скучно в пути, с дядей пели песни, слушали песни, травили приколы, я ему зачитывал новости с твиттера, я вел твиттер заметки о пути.

Почему то вспомнилось: "Тополек мой в красной косынке" Айтматова.

Blog post image

Корабли пустыни, думал, что их увижу только на Западе.

Blog post image

Байкеры едут с байкерфеста, что проходил в Балхаше.

Blog post image

Эпик. Хорошо, что успел споймать)

Blog post image

Рыбу продаю практически вдоль всего побережья Балхаша.

Blog post image

Я думаю белое на земле - это соль.

Blog post image

В 14.00 мы прибыли в Балхаш, отобедали, поспали и в 15.00 проснувшись двинули дальше. За окном жара в 35 градусов, в машине кондер, на экране магнитолы фильм «Мальчишник в Вегасе.»

Вот эти полосы ребристые, сделаны на долгих прмых участках пути. Чтобы водитель, если засыпает от монотонной езды по ровной и прямой дороге, проснулся, когда колеса "барабанят" по полосам.

Blog post image

Подгоревший Ми-2.

Blog post image

Отвалы от балхашского медного рудника. Я их еще с вертолета снимал.

Blog post image

После того, как посмотрели фильм этот и отъехали от Балхаша на 160 км, в районе аула Акшатау, я сел за руль машины, а дядя начал меня учить, как ехать по трассе. Хотя он сам на своей машине выезжает впервые на расстояние, что дальше Капчагая.)) Я проезжаю под его чутким руководством около 40 км, на скорости 90 км/ч и на протяжении получаса. За это время я только и делал, что и офигевал, ведь опыта вождения у меня ноль и 2 часа за выходные на автодроме в Алматы. Самый эффект был, когда пришлось обгонять фуру с прицепом. Уууу, факинг спешиал!)) Затем управление взял снова дядя, а я все также, был диджеем, менял музыку, был барменом, доставал напитки, был штурманом, направлял в пути.

Доехали до Караганды. По идее надо было выехать на улицу Бухар Жырау и до кольца по прямой, мы же решили ехать по табличкам с указателем «Астана». Решение было не особо верным и мы побывали на всех окраинах что могут быть, там еще дрогу перекрыли для кого то трубопровода. И поехали по объездной дороге, в общем потратили кучу времени. Зато бутерброды в это время покушали, которые заблаговременно приготовили в южной столице. Покружив по Караганде, Пришахтинске и Майкудукам, таки выехали на трассу и двину дальше. Тут я снова сел за руль, все по тому же сценарию, 90 км/ч в течении получаса, робкие обгоны фур, пропускание вперед всех машин, сведенные от напряжения пальцы рук, мокрая спина, и не мигавшие на протяжении этого времени глаза)

Только не на Майкудук, только не туда))

Blog post image

Blog post image

Там за горизонтом - Астана.

Blog post image

Солнце било в глаза, ехали в закат. И все таки в 22,00 въехали в столицу. Самое интересное, все таки заплатили мы дань дороге в виде штрафа, уже когда въехали в Астану, проморгали фотоаппарат и он зафиксировал превышение скорости, и наши усталые лица.

Но все таки мы доехали до дома. Что не могло не на радовать.

Завтра с утра едем в Актобе. Причем теперь не только я и дядя, а также отец, мама и братишка. Будет веселее, хотя и дорогая долгая, тяжелая, и по ней никто не ездил из нас.

 
0