Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:01, 21 июля 2011

Перепись населения: дуры

Blog post image

«О богах и том, каковы они с виду, я не имею ничего сказать. Много препятствий тому, - неясность дела и краткость человеческой жизни»  - писал как-то один древнегреческий философ, имя которого я забыл, да и вообще какая разница, как его звали: главное запоминать мысли, а не их авторов. И тем более, что речь пойдет не о богах Олимпа, а о дурах. С ними тоже не все так уж ясно, поэтому попробуем разобраться.
   

Следует признать, что дуры — понятие специфическое, не имеющее отношение  ни к интеллектуальности, ни к тому, что принято называть мудростью (рафинированной глупостью по Расселу). Почему именно дурой, а не дураком? - спросят меня мои без меры феминизированные товарищи. Да потому что «дура» — это понятие гораздо более глубокое, чем его, казалось бы, его аутентичный синоним «дурак». Дураком может быть любой человек, который туп, невежественнен или не развит интеллектуально (ну и потом, дурак нынче не в ходу как обзывательство: козел там, педераст, это да, а дурак — когда тебя так называют девушки, - мужики так точно не говорят - значит, для этого есть игривый повод вроде приступа интеллигентной пошлости).

Напротив, можно быть кандидатом технических наук, PhD, светилом мирового прогресса, и при этом оставаться дурой. Как вы уже успели заметить, дело упирается в гендерные вопросы. Меня это самого возмущает  - ну сколько можно страдать мужской эгоцентричностью — однако я, плача и страдая, вынужден признать: да, дуры — это прерогатива женского рода. Не пола, замечу. Рода.

Типичный пример дуры — Россия. Кто бы и как не пытался привести ее в надлежащий вид, от Петра до Карамзина, она была дурой, и останется таковой, видимо, навсегда. Как Грушенька, как Ростова, и все остальные девушки приличного вроде бы склада ума и характера. Вроде бы все нормально, и можно жить, но вдруг бац!, и дура.

Дура — это карма. Причем не перманентно, а спорадически проявляющаяся.

Посмотрите на любую приличную девушку. Умную, воспитанную, умеющую мыслить логично и связно так, что даже диву даешься. Вот она садится в машину, начинает сдавать задом. Все, она дура. Именно на эти несчастные секунды, когда нужно-то всего ничего, она преобразовывается в дуру. И чем больше она делает движений, тем все больше захватывает ее дура. Через 10 минут она уже будеть мчаться по дороге, вызывая восхищение мужчин, будет принимать важные решения, писать стратегии продвижения, но в эти секунды она дура. Она дура и тогда, когда влюбляется. Мужчины тоже тупеют от любви, но девушки становятся дурами. Они совершают нелогичные поступки, пишут какую-то чепуху, а потом ревут своей подружке в ухо, омывая слезами плечо, и признательно говорят: «Какая же я дура!».

Никакое другое слово не подходит здесь. Конечно, а как иначе? Ведь дура — это состояние природной человеческой невесомости, когда отключаются все умственные ресурсы. Точнее не отключаются, а становятся непригодными для применения, как бутылка с водой под водой (оригинальное сравнение, не правда ли?) - ну какой вам ум поможет, когда вы встрескались так, что за ушами красно?

Так что дуры — это неистребимо.

И слава богам!

0