Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:19, 15 июля 2011

О Лени в изучении языка и как ее победить - репетитор английского в Алматы рассказывает

Лень – это фикция. Нет такой эмоции. Есть отсутствие мотивации.

Не всем английский язык нужен. А если вы не можете себя заставить его учить по часу ежедневно и наконец выучить – так, может, оно вам просто и не надо?

Когда я слышу, как поет Лара Фабиан, мне очень хочется освоить вокальное мастерство. Ок, пусть не на ее уровне – она все-таки профи. Но хотя бы любительски…

Когда я вижу мощные бицепсы своих знакомых-качков, мне очень хочется такие же. Ок, пусть не такие же. Но хотя чуть повнушительнее имеющихся…

Когда я уплетаю лагман, приготовленный моей мамочкой, мне очень хочется научиться готовить аналогичный.

Но я прекрасно отдаю себе отчет, что за все надо платить. Прежде всего – своим временем.

Надо полгода ходить к преподавателю вокала, а для начала его найти и для него найти деньги.

Чтобы обзавестись высокоразвитыми бицепсами, придется раза по три в неделю навещать спортзал и делать скучные упражнения. И так несколько месяцев! А если потом брошу, то весь результат быстрехонько пойдет коту под хвост.

С лагманом все куда проще. Но лучше я в кино схожу. Там новый фильм с Николь Кидман вышел. Нашумевший блокбастер куда заманчивее вечера на маминой кухне.

Так что придется смириться, что медведь недаром топтал мои бедные уши. А фигурой своей я в целом доволен. И без лагмана я волне счастлив, а если захочу полакомиться, то пойду в гости к маме или в ближайшую лагманхану.

И это мой взрослый осознанный выбор. Я не желаю уподобляться подросткам из своей группы: ходить на курсы и притворяться, что учу английский. Можно обмануть родителей и учителей, но жизнь-то не обманешь. Поэтому я не буду поддаваться сиюминутным прихотям и хвататься то за одно, то за другое. Чтобы через месяц бросить.

Но и угрызениями совести я мучиться не намерен – я крут и без колоратурного сопрано, накаченных бицепсов и собственноручно приготовленного лагмана. Зато я Германа Гессе в оригинале читал!

Так это я все к чему? Может, вы круты и без английского?

***

А вообще, я часто рот открываю от восхищения перед своими студентами. Многим из них все-таки удается вписать инглиш в свой плотный график.

У меня складывается иногда чересчур радужная картина мира. Ко мне приходят, как правило, люди по многим параметрам выше среднестатистической нормы. Типичные студенты – люди с высшим образованием, двумя высшими или в процессе получения оных.

Обычно не самые бедные. Если дети, то из хороших семей, минимум – средний класс. Отдавать ежемесячно сто пятьдесят-триста баксов за английский – не каждый бюджет выдержит. Люди перспективные с карьерной точки зрения, повышающие свою цену на рынке труда. Люди путешествующие. Люди с избытком свободного времени – домохозяйки, зажиточные пенсионеры, беременные и кормящие, студенты коррумпированных местных вузов, где нужны не знания, а деньги, а учиться хочется.

Быдло язык иностранный изучать не пойдет. Оно будет дома пить водку, смотреть мыльные оперы, тусоваться в подворотнях.

А тут поражаешься. Человек встает в семь утра, к девяти – в офис, к шести заканчивает работу, а потом еще на английский. Или во время обеденного перерыва на английский – вместо обеда. Я иногда удивляюсь, как жены с мужьями спокойно терпят возвращение домой к десяти вечера и еще домашнее задание перед сном. Я бы на их месте возмутился и учинил скандал: или я, или твой несчастный английский - выбирай!

А у многих помимо инглиша – дети, пять хобби и фитнес-клуб, старенькие родители, которые требуют помощи и внимания, дюжина друзей и невыброшенный с позапрошлой вечеринки мусор.

Поэтому, когда такие студенты язык забрасывают, упрекнуть их в лености у меня язык просто не поворачивается, хотя сами они почему-то винят непременно свою ленивую натуру.

В данном случае дело не в лени, а в выборе и расстановке приоритетов. Если вы собрались учить иностранный язык, то с чем-то другим неминуемо придется распрощаться. И вам решать, чем жертвовать: лишним часом с любимой племянницей, регулярной генеральной уборкой или несколькими часами сна.

Подробнее на моем основном сайте

0
404
0