Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
12:19, 18 июля 2011

Справедливость для всех

Сцена в библиотеке.

- Сэр. Вот приложение. Вы правы, там есть раздел о дискриминации больных СПИДом.

- Спасибо, большое спасибо.

- Сэр, эмм...у нас имеется отдельный кабинет для работы..

- Мне и здесь хорошо, спасибо.

...

- Может, в кабинете вам будет спокойнее?

- Нет. Может, вам так будет спокойнее?

"Филадельфия" 1993 года с Томом Хэнксом и Дензелом Вашингтоном в главных ролях заставляет задуматься. А если фильм заставляет задуматься, не жаль и потраченных на него двух часов жизни, имхо.

Blog post image

Эндрю Бэкет - гомосексуальный адвокат, больной СПИДом, уволен престижной  фирмой без каких-либо оснований. Эндрю решает подать на них в суд за дискриминацию прав больных СПИДом. Помочь ему в этом почти безнадёжном деле решает Джо Миллер, последний из десяти адвокатов, к которым обращался Эндрю. Вместе они противостоят консервативной компании Уилер&Уилер. Эндрю, которому уже не на что надеяться, затевает это дело только ради того, чтобы отстоять свои права, и готов идти до конца. Джо, которого потрясла вышеописанная сцена в библиотеке, честно выполняет свой долг адвоката, несмотря на свою гомофобию и консервативные взгляды.

В фильме без излишнего драматизма показано лицемерие американского общества, как, несмотря на недвусмысленное "Все люди созданы равными", кого-то всё равно отделяют и причисляют к "группам, коим приписываются некие общие свойства". И, хоть фильм был снят довольно давно, на сегодняшний день мало что изменилось. Не в законодательном, а в социальном плане. Мы все прекрасно знаем, что СПИД передается через кровь. Но кто из нас сможет спокойно работать и находиться рядом с ВИЧ-инфицированным человеком? Лично я за себя не ручаюсь. Всё знаешь, и всё равно думаешь: "а вдруг? лучше не рисковать..". Тем более впечатляет поведение Джо Миллера, который берётся за дело, несмотря на свои опасения, и даже превозмогает свою неприязнь, посетив "голубую" вечеринку у Бэкета. Впечатляют сцены слушания дела в суде, особенно показания свидетелей. Тут всё всплывает наружу: и замечание шефа о слишком этнических серьгах, и неприязнь руководства компании к гомосексуалистам. Адвокаты в своём противостоянии безжалостно вытаскивают наружу всё, чем только можно воспользоваться, всем присутствующим предстоит претерпеть немало сложных минут.

Том Хэнкс за эту роль получил Оскара, и вполне заслуженно. Он вообще смотрится органично в любой роли, будь то  простак из "Форреста Гампа" или упрямый иностранец из "Терминала". Дензел Вашингтон выглядел убедительно, но не более. Антонио Бандерас удивительно вписался в роль партнёра Эндрю Бэкета, его я таким и представить не могла.

Мне фильм безусловно понравился. Если сравнивать с другими фильмами этой тематики, "Пока не наступит ночь", например, то здесь нет откровенных сцен, всё подано с большим тактом. Обязательно смотреть всем поклонникам Тома Хэнкса и борцам за права человека.

1