Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:21, 15 июля 2011

24 часа

Все события не вымышлены за исключением указанного времени

и последовательности, т.к. пишутся по памяти после

24х часового дежурства.

Blog post image

Проснувшись в 7 утра, позавтракав и придя на смену к 8 утра, я, как обычно, лег дальше спать. Всегда мечтал ничего не делать и получать за это зарплату, пусть даже и маленькую - главное сам принцип.

По рации шли переговоры: сардар аскеру 55 время выезда, сардар аскеру 69 время на месте, сардар аскеру 25 окончание работ. аскер 55 сардару отбой по пути - различные экипажи алматинской службы спасения выезжали на работы. Обрезка деревьев, вскрытие дверей, сантехнические работы. Да много их. Я честно спал. Точнее нет. Левым ухом я спал, а правым слушал отбивку аскера 64 - экстренной бригады.

Сардар аскеру 64 - время выезда Кунаева по 09 коду. На приеме сардар время выезда 10 утра.

Еще спя, чисто на автопилоте схватив камеру, я запрыгнул в газель. Что там?

- Плохо видящая бабуля 80+ лет висит на балконе 3го этажа, скучающе ответил Женя (старший экстренной бригады на ближайшие сутки).

- В смысле? Бабули на балконах не висят. Да еще и 80ти с лишним лет. (проснулся я)

- Ну, значит висят. Или кто то опять белочку словил.

Прибыли на место довольно быстро - Сатпаева оказалась свободной. В обычной 5ти этажке, с 3го этажа по решеткам пыталась спуститься бабулька. Ребята моментально поднялись на крышу, привязались и спасатель спустившись на стропе вниз, вернул бабульку обратно на ее балкон. Открыл квартиру изнутри и впустил нас с соседями. Бабуля, по словам соседей, в прошлом спортсменка. По словам же самой бабули, она гуляла в парке. Заблокировав балконные двери, по просьбе соседей, оставили бабулю на их попечение.

Поехали на базу.

Подъезжая к базе "аскер 64 сардару - перезвоните на 109". Звоним. Заявка на вскрытие двери. Подобных вскрытий за смену вагон и маленькая тележка. Большинство не стоит и внимания. Некоторые такие вызовы платные, некоторые нет. Отработав 2 таких вскрытия примерно в 12:30 заехали на базу.

Придя в свой уютный подвальчик я налил себе чайку. Спать уже не хотелось. Не прошло и 10 минут как рация выдала "Сардар аскеру 64 - время выезда Мынбаева."

С арыке, под асфальтом "тонул щенок". Так звучала заявка. Ехали долго - попали в пробку. Давно задумываюсь зачем спасателям мигалки. По моему на дискотеке прока от них больше. На дискотеке они хоть красиво моргают, а на дороге на них никто не обращает внимания.

Blog post image

"Щенок" сидит далеко. метрах в 5 от поверхности. Надо лезть.

Blog post image

В такие моменты вспоминаешь, что все в мире относительно. Для кого то 5 метров это длина кухни а для кого то...

Blog post image

Щенков оказалось 5

Blog post image

Заявители где то нашли картонную коробки и тряпки

Blog post image

Купили молока

Blog post image

Лазутчик :-)

Blog post image

Пришлось отдать Серику свою куртку - вода все таки попала под гидрокостюм, замочив все нательное белье.

Blog post image

Оставил заявителям свой телефон, пообещав, что если не пристроят щенков, то дам объявление в интернете - не перезвонили.

Blog post image

По пути на базу отработали еще одно вскрытие двери. На этот раз захлопнулась межкомнатная дверь. С одной стороны двери была мама, с другой ребенок.

Сардар аскеру 64 время выезда (улица выскочила из головы). - свисание посторонних предметов. Рядом с баней Арасан, в 16ти этажном бизнес центре на высоте 8го этажа висит кусок облицовки. Вон там - газель стоит. Видите?

Blog post image

Город с высоты 16го этажа. Точнее крыши 16ти этажки. Колесо обозрения в парке Горького видно? :-)

Blog post image

Слева трубы ТЭЦ2, если не ошибаюсь

Blog post image

Баня высотой в 5 этажей. Слабо спуститься по веревке вниз? Не надо. Пусть этим займутся профессионалы.

Blog post image

 

Сардар аскеру 64 перезвоните на 109. - Около центральной мечети бесхозная спортивная сумка. На подобные сигналы едет пол города. Ну, не в буквальном смысле, но примерно. Менты Полиция, скорая помощь, саперы, пожарные и спасатели. К нашему приезду на месте уже была полиция.

Blog post image

В сумке оказалось протухшее мясо. Дали отбой всем службам.

По пути на базу нас остановила женщина: "на дороге лежит прилично одетый мужчина, помогите". В экстренной бригаде всегда есть доктор. Прилично одетый мужчина оказался неприлично пьян. Вызвали бомж-мобиль и поехали на базу.

Blog post image

Около 10 вечера снова выезд - ребенок 4 года надел на пальцы шайбы.

Blog post image

Крики, сопли, слезы. Снимать стальную шайбу с детского пальца, это вам не перекусывать кусачками платиновое кольцо с бриллиантами с гламурной кисы (а такое бывает нередко)

Blog post image

Почти в 12 ночи еще выезд. Молодой человек 20 лет не отвечает на стуки и звонки. Выскочил быстро, забыв сотку,. Иногда бывает, что счет в таких случаях идет на минуты. Так и "оказалось".

Перед дверью вся на нервах стоит мама. С 7 вечера ломится в дом и не может попасть. Дверь закрыта на щеколду изнутри. Постучали по двери молотком - не открывает. Выломали замок, открываем проволокой щеколду. заходим - великовозрастное детино, в семейниках, надев на уши лопухи, сидит и мочит босса в WoWке. Ну да. Какой там открыть дверь... Пока дойдет до двери - его завалят.

 

Лег спать около 1:30. Точнее правое ухо легло спать, а левое слушало рацию. Сардар аскеру 55 время выезда, сардар аскеру 69 время на месте, сардар аскеру 25 окончание работ. аскер 55 сардару отбой по пути - различные экипажи алматинской службы спасения выезжали на работы.

Проснулся утром в 7:40 утра - по базе в 7:20 на раинбека было ДДП с участием 3х машин. 8 пострадавших, но туда ездили областники. Пошел туда, где платят за работу. Через 3 дня снова на смену.

0