Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
18:44, 08 сентября 2009

Последний писк ИТ-моды

Системный блок можно найти почти в каждом доме. На вид – серая коробка. Скучная, пыльная, невыразительная. Но только не для моддеров. Раскрась свой серый комп – такой у них девиз. Благодаря фантазии, умелым рукам и подручным средствам они превращают обычные системники в произведения искусства.

Термин моддинг, говоря простым языком, означает модификацию системного блока и его внешнего вида. Он произошел от английского слова modify – видоизменять, модифицировать. Сюда входят: создание нового корпуса с нуля, прикручивание новых устройств, деталей, светодиодов. В качестве подручных средств можно использовать картон, акриловые краски и даже мягкие игрушки. Цель – преобразить серый и скучный системный блок, создать из него стильный элемент компьютерного стола, привлекающий к себе внимание своим необычным видом.

Анатолий Новоленов увлекся моддингом, просматривая фотографии в Сети. Решил попробовать сделать нечто подобное со своим железным другом. Нашел запчасти, купил краску, взял в руки паяльник, и с возгласом «была – не была» приступил к работе. Закончил спустя два года.

- Сначала я прорезал окно, потом вставил оргстекло, затем его покрасил. Работа над подсветкой шла долго, - рассказывает Анатолий.

Однажды Анатолий и его друзья делали моддинг на заказ. Это была их первая профессиональная работа. Вышло ярко и стильно. Внутри системного блока были размещены светодиоды. Их поместили и в вентилятор, а еще вмонтировали неоновую лампу. Основная фишка – в подсветке. Она идет понизу и достойно освещает несколько деталей внутри системного блока.

- Работали мы над ним две недели. Запрос заказчика был – выдержать стилистику в виде дракона, потому что он сам родился в год дракона. Цветовую гамму выбрал черно-красную. На материалы ушло примерно 150 у.е. Самый трудоемкий процесс – гравировка. Любая гравировка на оргстекле занимает очень много времени. Самое интересное было придумать свой дизайн и куда-то запихать подсветку, чтобы было все красиво, - рассказывает моддер.

Не одним корпусом жив моддинг. В переделку могут попасть мышь, монитор, принтер, сканер. Данные устройства всегда на виду, и по правилам гармонии не должны отличаться от системного блока. На казахстанском сайте modding.kzпредставлены работы ребят из Шымкента, которые не ограничились разукрашиванием системных блоков.

Пока сайт не может похвастаться большим набором примеров, интересных статей, форумом, чатом. Все только начинается. Чуть лучше обстоят дела у моддеров из Узбекистана. Недавно они отметили свое четырехлетие.
Немаловажный аспект моддинга – техника безопасности. Если ты взялся за внешний вид своего компьютера, помни о правилах. Не спеши и не нервничай. Будь осторожен с техникой. Аккуратность – главное правило в моддинге. Лучше начать тренироваться на стареньких клавах и мышках.

Андрей Ященко

Видео

Мой канала на YouTube

Я в твиттере

Я на facebook

Я в ЖЖ

Я Вконтакте

Я на Блогосе

Я на PodFM

Я на kiwi.kz

Я в Скайпе: andrey.yashenko

Я моем мире

0
238
1