Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:08, 14 июля 2011

От трагедии к статистике

Blog post image

Около 7-9 лет назад, часто участвуя в дебатных турнирах разного уровня, я периодически слышал от участников словесных баталий и в том числе из своих уст фразу Иосифа Сталина "Одна смерть – трагедия, миллион смертей – статистика." Незаметно для самого себя эта фраза стала близкой и для меня. 11 сентября 2001 года я не отрывался от экрана, несколько часов наблюдая за прямой трансляцией с места терактов в Штатах. Позднее, когда уже появилась русская Википедия, я старался следить за всеми проявлениями агрессии и катастрофами в мире и как можно подробнее их описывать в интернет-энциклопедии, не ускользнули от взгляда даже такие мелкие по масштабу события, как захват заложников в столице Филиппин и неудавшаяся попытка теракта на Таймс-сквер. Однако в последнее время я заметил, что стал совершенно равнодушным к событиям такого рода - только за последние два года в соседней России произошли крупный пожар в Твери, ряд авиакатастроф и другие аварии. Вернувшись на днях из Таиланда, я практически не обратил внимание на аварию теплохода "Булгария" на Волге и тем более на авиакатастрофу авиарейса Томск - Сургут, в которой погибло 7 человек.

Но вчера, в очередной раз проверяя сообщения в социальных сетях, я прочитал письмо от моей одноклассницы:

"Яша,привет..
Извини что такими вестями, но прсото чтобы ты тоже знала..Наш одноклассник погиб..Женька Коростелев в авиакатастрофе..погиб..в понедельник.Сегодня день памяти..
Обнимаю..береги себя!"

Однокласник погиб как раз во время авиакатастрофы, или, как её везде называют, аварийного приземления самолёта Ан-24 на Обь. Новость, конечно, очень шокировала меня, всегда тяжело видеть, как друзья уходят молодыми. Хочется хоть какими-то словами помочь близким и родным, но понимаю, что никакие слова соболезнования не вернут человека.

Сразу стала яснее видна грань между трагедией и статистикой...

0
260
2