Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
13:18, 13 июля 2011

Ограбление за 15 секунд

На редкость показательное видео — за какое время и как можно совершить разбойное нападение и скрыться.

Все начинается довольно обыденно: молодой человек, идущий к своей жене или девушке, несет в руках подарки — в правой руке цветы, в левой — бутылку алкоголя. На плече сумка, скорей всего с деньгами и документами.

На записи с камеры видеонаблюдения в подъезде просматривается все — от начала и до конца, что позволяет проанализировать происходящее.

Классическая схема взятия «в коробочку» — первый из нападающих отвлекает внимание разговаривая по сотовому телефону. Пройдя мимо жертвы, он бросает мимолетный взгляд внутрь коридора — а вдруг там друг жертвы, огромный бугай, вышедший на площадку покурить? Нет, все спокойно — первый поднимается выше «на перевал» лестничного пролета.

Второй поднимается сразу за первым — он ударная часть преступной группы. Поровнявшись с жертвой, которая терпеливо ожидает спуска лифта, он делает оборот, что придает импульс телу и резко, прямо и опытно бьет жертву в лицо.

Правильный удар в лицо, если кто не в курсе, должен сразу дезориентировать — иначе нет никакого смысла. Нападающие делают это явно не в первый раз, они не бьют в грудь, в колени, в живот, в пах, нет — схема работает как конвейер, каждое действие отдельных членов группы сработано точно, как часы. За время нападения, составляющее всего 15 секунд от удара и до скрытия преступников, жертва лишается возможности сопротивляться, а также материальных ценностей — сумки и содержимого карманов.

Правильный удар в лицо — это в первую очередь неожиданность. Всевозможные вопросы «как пройти в библиотеку», «есть сигаретка», «а не подскажете, сколько время» — совершенно излишнее, и нападающие об этом знают. Они ничего не говорят, ударивший горе-любовника — он просто пробил его лицо, синхронизировав себя с действиями жертвы — это можно наблюдать на записи.

Скорей всего, жертву «пасли». Вероятней всего — от места покупки атрибутов для свидания — местного цветочного киоска или супермаркета, в котором была приобретена бутылка алкоголя. Молодой человек явно был испуган, либо думал совершенно о другом, иначе бы не стал стоять спиной к поднимающимся по лестнице троим парням. За те пару секунд, что рядом с жертвой стоял нападающий, видно, как ограбленный смотрит на преступников, потом на пока еще не напавшего, а потом... опускает голову, рассматривая двери лифта. Одна секунда, и висок со скулой открыты для удара.

Пятнадцать секунд, при которых не поможет никакое кунг-фу.

Пятнадцать секунд, которые обернутся для парня поездкой в больницу, а не страстным сексом.

Пятнадцать секунд.

Граждане, будьте бдительны.

0