Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
-9
11:27, 13 июля 2011

Добротный хоррор - фильм "Пастушья кукла" (Sennentuntschi)

фильм SennentuntschiПомните притчу о крестьянине и злом духе? Если нет, то слушайте: жил на белом свете счастливый крестьянин, у которого была красавица-жена. А в близлежащем лесу обитал злой дух, который люто завидовал простолюдину. Как-то раз он подстерег его жену, когда она шла в лес за хворостом, убил несчатную и принял ее облик. В таком виде он и вернулся к крестьянину, а тот ничего и не заподозрил. И стали они дальше жить-поживать. Но однажды в дом крестьянина постучался монах, которому негде было заночевать. Крестьянин впустил его в дом. Монах лишь взглянул на его "жену" и тут же понял, в чем дело. Он отозвал хозяина дома в сторонку и говорит ему: "Хочешь, расскажу тебе о том, чего не видят твои глаза?" На что крестьянин ему отвечает: "Ты думаешь, это сделает меня счастливее?"

Фильм "Пастушья кукла" (Sennentuntschi) как раз из тех историй, в которых под сомнение ставится сам вопрос поиска правды, ибо знание истинного положения вещей не делает героев счастливыми, а скорее даже наоборот.

На первый взгляд, фильм не выделяется из мутного потока однотипных поделок в жанре ужасов и мистики, если бы не попытка режиссера создать вполне удобоваримую реалистичную историю, в которой есть и мистическая подоплека, и крепкий детективный задел, и даже любовная линия, неспешно раскручиваемая на фоне альпийских возвышенностей.

Движителем сюжета является швейцарская легенда (или просто история) о трех пастухах и кукле Зеннентунтчи. Якобы эти трое пастухов сделали себе резиновую куклу из набитого травой платья, чтобы хоть как-то скрасить свои будни. Глядя на их жалкие потуги, в дело вмешался сам дьявол. Он оживил эту куклу, превратив ее в настоящую женщину. Так она стала женой трем изголодавшимся по ласке мужчинам - готовила еду, вела хозяйство, а ночью дарила им свою любовь. И всё бы в этой истории ничего, если бы не дьявольская сущность этой живой куклы...

В общем, если вам по нраву неспешные диалоги и правильный главный герой, который упорно распутывает туго скрученный клубок злодеяний, фильм не разочарует. Но и не ошеломит, ибо занудства в нем тоже хоть отбавляй.

-9
302
9