Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-8
03:12, 13 июля 2011

Интересная статистика

Друзья!

Так получилось, что мне в руки попали интересные  статистические данные. Такую статистику никто не опубликует. Поэтому хочу с ними вас познакомить.

Это информация о государственной программе «Дорожная карта бизнеса – 2020» по развитию предпринимательства в посткризисный период.

Blog post image

Сейчас у нас в государстве куча разных программ, но мы о них практически ничего не знаем и видим по телеку только доклады или отчеты руководителей ГО о результатах реализации. Ну реализовали какой-то пункт какой-то программы – нам и не тепло,  и не сытно от этого. Может это просто нам так кажется?

По данной программе было профинансировано (субсидировано)  с 2010 года 436 проектов на сумму более 170 млрд. тенге. Цифра впечатляющая – это разные предприятия по Казахстану. Казалось бы, что можно сейчас финансировать. Я предполагал, что кроме нефтянки и металлургию, другие предприятия финансировать не будут. Оказалось все наоборот, лидируют:

Сельское хоз-во и легкая промышленность

Blog post image

Теперь про банки. Мне всегда казалось, что банк номер один по кредитованию бизнеса – это Казком. Тут оказывается, что Казком практически на последнем месте, а лидирует БТА, Центр-Кредит и Народный.

Blog post image

Теперь про нефть. Кажется, что нефть – это хорошо. Но есть и очень отрицательная особенность – она не развивает производство, а также малый и средний бизнес. Это подтверждает статистика:

Blog post image

Карагандинская, Актюбинская, Алматинская, и г.Алматы области, на их долю приходится около 44,4  % проектов (182 проектов). А Атырау и Мангистау приходится 5,7%.

Кажется, что эти деньги ушли в большой бизнес – НЕТ. Более половина ушло в малый и средний бизнес и только в крупный бизнес – 14%. И благодаря этим проектам было сохранено и создано  более 50 тыс. рабочих мест.

Напрашивается вопрос: почему эта статистика закрыта от народа? Зачем надо скрывать информацию? Эта статистика  показывает реальный результат работы государства.

Мне кажется просто государство плохой пиарщик. Лучше показать перерезание ленточки не готового производства, чем показать реальную и положительную статистику.

Кстати, тут в данной программе есть четвертое направление. По данному направлению, каждый может получить бесплатное обучение. У меня будет время, я обязательно изучу это направление и напишу.

Мне стало интересно. Попробую что-то накопать еще про эту программу.

Надеюсь вам было интересно.

P.S. Уважаемые журналисты, это информация не официальная. Прошу не ссылаться на данные цифры.)))) А то я наверное попаду.)))

-8