Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:15, 13 июля 2011

Пустые полки SM-Market. Крах очередного ритейла?

Blog post imageТак уж вышло, что нечасто на пути моего передвижение по городу с работы домой и обратно, по делам встречались магазины SM-Market. Но пару дней назад заметил, что и в Promenade и на Толе Би - Сейфуллина закрылись магазины этой сети. Когда был в последнем в прошлый раз наблюдал примерно такие же пустые полки, как на фото слева.

Что стало причиной закрытия? Почему вроде бы успешная торговая сеть оказалась вначале с пустыми полками, а затем и вовсе закрылась?

Стало интересно разобраться в сути вопроса.

В апреле 2011 Business Resourse стало известно, что Агентство по защите конкуренции (АЗК) ведет расследование в отношении торговой сети SM-market. К тому времени от сотрудничества с ТС «SM market» отказались многие отечественные производители. Так, генеральный директор ТОО Глобал Рудик Мнацаканян рассказал:

«Мы поставляем в торговую сеть SM-market алкогольную продукцию, средняя стоимость наших коньяков порядка 1000 тенге. По договору они обязаны производить расчет в течение 30 дней со дня поставки. Но прошло уже 8 месяцев и они до сих пор не рассчитались. На сегодняшний день только нашей фирме супермаркеты должны порядка 4,5 млн. тенге, а мы не единственные, кому они задолжали. В Казахстане вообще невыгодно что-то производить, потому, что ритейлеры ставят поставщиков в кабальные условия.»

Спрашивается: почему сеть не платит своим поставщикам? Самый вероятный ответ на это дан в статье на vesti.kz от 18 августа 2010:

Департамент по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финполиция) по Алматы расследует несколько уголовных дел, возбужденных в отношении пропавшего совладельца сети магазинов SM market Эдгара Салдузи, который подозревается в ряде хищений в особо крупных размерах. В настоящее время он находится в розыске по линии финполиции. Следствие также рассматривает различные версии исчезновения Салдузи. Не исключается, что бизнесмен намеренно скрывается от финансовой полиции.

В то, что товарища Салдузи похитили, как говорится в новости на today.kz "Коллеги пропавшего в Алматы председателя Совета директоров компании Еldorado Invest Company Эдгара Салдузи считают, что его похитили, следует из распространенного сообщения компании.", видимо, слабо верилось и финполиции, и прессе, и кредиторам, и другим гражданам.

Но в сентябре становится известно, что Эдгара Салдузи доблестные сотрудники полиции высвободили из рук похитителей. Кто и зачем похитил владельца SM-Market - неизвестно, известно лишь, что он стал жертвой похитителей. Кроме того, операцию по розыску и освобождению предпринимателя полицейские разрабатывали совместно с сотрудниками ДКНБ Алматы. Однако ни о целях похищения, ни об условиях, ни о составе группы похитителей силовики не сообщают.

Расплатились ли SM-Market со своими кредиторами и поставщиками после возвращения директора достоверно неизвестно, но судя по новости в Курсивъ от 5 мая:

Поставщики SM market жалуются, что сумма задолженностей торговой сети набирает критическую массу. Сейчас в ряде магазинов сети полки – полупустые (к примеру, ушли такие «народные» бренды, как Pepsi и Coca-Cola – «Къ») и выглядят как распродажа оставшегося товара перед закрытием.

Пока кредиторы не предпринимают радикальных шагов по взысканию долгов с сети. Как сообщил  зампредседателя Комитета по работе с несостоятельными должниками при Минфине РК Мурат Адилханов, ТОО «SM Market Retail» не числится в списке ликвидированных, а также не проходит процедуры реабилитации и ликвидации. «Сейчас должником и иными кредиторами ТОО ходатайство о применении процедуры реабилитации в уполномоченный орган не заявлено, также на отчетную дату отсутствуют сведения об инициировании должником или иными кредиторами в отношении ТОО процедуры банкротства», – комментирует М. Адилханов.

Идём далее, 24 июня на сайте today.kz появляется новость, о том что работникам в приказном порядке велели уволиться по собственному желанию. Охранники, продавцы, кассиры ежедневно дежурят у входа в офис в надежде получить свои заработанные деньги. (Я вспомнил, что лично видел сидящих на ступеньках у SM-Market на Толе-Би-Сейфуллина с десяток человек, которые, видимо, были работниками этого магазина)

То есть сеть вроде - не банкрот, но и не работает, и, следовательно, поставщики ещё долго не получат свои деньги. В случае же банкротства SM-Market долги им выплатят в пятую очередь – после банков, работников сети, отчислений в бюджет и т.д. Тем временем другие сети, пользуясь отсутствием конкуренции со стороны SM-Market могут со спокойной совестью слегка повысить цены, если уже не повысили - не знаю, за чеками пристально не слежу, к сожалению.

Выберется ли SM-Market из той пропасти, в которой сейчас находится или нет? Ваши мнения?

 
0