Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:17, 13 июля 2011

Ванька Встанька

Blog post image

Этому дизайну практически 10 лет, но в таком виде презервативы поступили в продажу только недавно. Лет 8 на полках аптек они предлагались в таком виде.

Blog post image
2002-2003 год. Я работал в своей студии "Штаб-Дизайн" и пришел на встречу к клиенту.

- Привет! Заходи.
- Здравствуйте!
- Не помню, говорил тебе или нет, мы хотим запустить презервативы, необходимо разработать упаковку пока решаются все технические вопросы, что бы к запуску все было готово. Мы тут кумекали над названием, остановились на варианте "Ванька Встанька". Прикольно. Ванька Встанька, хххее. Как тебе? Надо, что бы упаковка была тоже какой-то интересной.
- Хм, не знаю. С названием вам надо самим определиться. Не смущает, что это детская игрушка?
- Да нет, все по теме, с подтекстом. Есть какие-нибудь идеи.
И тут я не стерпел. Повел себя не правильно как дизайнер. Молодой. Мне так льстила возможность разработать упаковку для презервативов, которые будут продаваться в каждой аптеке, что я не удержался и сразу выразил свои мысли о простом, строгом изображении, где вместо головы у Ваньки Встаньки - Х.Й. Это изображение явилось мне сразу, как только были услышаны слова Ванька-Встанька и презервативы. И на следующее утро я принес это

Blog post image

- Мне нравится! Весело получилось. Только он у тебя какой то мрачный,  давай ему лицо нарисуем.
Бдыж!!! Меня стукнуло!!! Я так верил в этот, как мне казалось, единственно правильный вариант, что сомнений не возникало.
- Ну, верхняя часть это же член с яйцами, как я на нем буду глаза с носом рисовать? - пытался упорствовать я.
- Да ничего страшного, это же образно. А так слишком просто. Хочется чего-нибудь веселого, цветастого.
- Ну, зачем вам цветастое, вы посмотрите на полки с презервативами, там и так все цвета радуги. Сплошная цветовая каша. Наш вариант на этом фоне будет выигрышней смотреться.
- Нет, нет, люди не поймут. Давай попробуем, вдруг что-то интересное выйдет.
- Ладно.

Далее пошла работа с персонажем. В каждом и вариантов было много подвариантов, с разными глазами, усами, руками, губами, воротниками.

Blog post image

Последний - это утвержденный. Этакий русак рубаха парень Ванька Встанька. Потом разрабатывалась сама упаковка, где от самого простого варианта он перешла в какой то китчёвый поп арт и выглядела так.

Blog post image
Но прошло время и год назад мы вернулись к первому варианту. Образцы я вчера впервые увидел в аптеке.
Как на машине времени прокатился.

Blog post image

 
0