Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:58, 16 июля 2011

Премьер Масимов против пиратов, отпусков и традиционных СМИ

Blog post image

Премьер министр РК Карим Масимов поделился своими мыслями с блогерами Казнета во время запуска спутника KazSat2 этой ночью. Не все читают твитер, поэтому ретвитну сюда несколько откровений от премьера (в пересказе @yelikbayev), которые мне показались интересными (следующие 7 пунктов даю без купюр) :

1. Премьер уже месяца три не появлялся с большими интервью в традиционных СМИ. Его интерес к ним постепенно угасает.

2. Премьер ежемесячно покупает программ и фильмов в Apple Store на 400-500 баксов

3. Премьер выступает за борьбу с пиратским контентом в интернете.Трафик в Россию не уйдет,считает он,потому что Путин принимает такие же меры!

4. Премьер стабильно проводит два часа в день в интернете. Его аккаунты в социальных сетях ведут три человека. При этом твиттер он ведет сам.

5. Премьер с момента назначения не брал ни одного дня отпуска и ни одного выходного. Короче, он типа дроид! Это ж сколько отпускных набежало.

6. У премьера три мобильных телефона, трех операторов. Все телефоны iPhone4

7. Если опыт данного сотрудничества будет удачным, премьер обещает почаще брать с собой в поездки твитерян и других активных пользователей сети.

Вообще крайне редко говорю комплименты представителям власти, но мне нравится наш премьер своей открытостью, умением быстро вникнуть в проблему и высказать по ней своё мнение, то что любит онлайн и не боится экспериментировать с новыми медиа. Отлично знаю, что ему не просто далось решение выступить с с прямым обращением к интернет-общественности на 1-й казахстанской интернет-конференции iMIX 2011, учитывая что некоторые люди его от этого отговаривали. За что уважаю.

Что не нравится - подобострастное отношение к словам и мнению премьера его окружения. Все мы люди и можем ошибаться, но к сожалению не у всех хватает духа высказать определённым людям своё мнение. Присутствовал в этом году на одном заседании правительства, обсуждалась тема ИТ и, к сожалению, никто не нашёл в себе сил возразить или попытаться подискутировать с премьером когда он явно шёл не в ту сторону (присутствовал почти весь Кабинет министров, руководители ИТ-компаний, госчиновники от ИТ). К сожалению нам (деятелям Казнета) микрофона тогда не дали, как я не намекал на это окружению. Сидели больше для антуража на заднем фоне (почему и перестал выезжать на такие мероприятия после). Если проблема уже глубока возможно выход в привлечении экспертов из-за рубежа при разработке стратегии развития ИТ и каких-то важных совещаний в этой области - не будет сомнений в квалификации, а у экспертов не будет восточных тараканов в голове. Насколько я помню именно так и поступил в своё время президент Назарбаев, когда разрабатывались и приводились в жизнь основные экономические реформы.

0