Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:34, 12 июля 2011

Рак груди - главная опасность для женщин Казахстана

Рак молочной железы, чрезвычайно серьёзная проблема нашего времени. Мало кто об этом слышал, но это имеет место, причем не последнее. Например, в России это заболевание имеет первое место среди всех онкологических заболеваний женщин, и смертность с каждым годом растет. Как известно, средний возраст заболевания раком груди 40-50 лет, а умирают от него в возрасте 45-55 лет, в зависимости от того, на какой стадии его начать лечить.
Если посмотреть на диаграмму смертности от заболевания раком груди в Европе, то можно увидеть тенденцию снижения смертности. За исключением стран Болгарии, Эстонии и Румынии, но, тем не менее, в этих трёх странах эта проблема находится

Blog post image


Кол-во смертей на 100.000 женщин. Источник

Что же касается Казахстана, то в нашей стране заболевание раком молочной железы за последние два десятилетия возросло. Причем тревожно в этом то, что по сравнению с прошлым десятилетием, когда возрастной ценз заболевания этой болезнью равнялся 50-60 годам, сейчас эти цифры в пределах 30-40 лет. Ежегодно к врачам обращаются около 3000 тыс. женщин. Одна из корневых проблем отличия от более развитых стран в том, что у нас принято запускать болезнь до тех пор, пока человек не согласится, что ему действительно требуется врач. Таким образом, 79% женщин обращаются к врачам уже довольно на поздних стадиях заболевания. Это может аргументироваться, как и недоверием к врачам, так и незнанием симптомов болезни или непониманием серьёзности проблемы.
Рак груди стоит на втором месте среди онкологических заболеваний после рака легких. Среднеевропейский показатель на 2010 г. составляет 24 человека на 100 тыс. человек, т.е. снизилось на 1\5 часть. Примерно такая же картина в Америке. Почему же в нашей стране показатели увеличиваются? Конечно же, в первую очередь это связано с системой обслуживания больных. Диагностические центры, новейшая аппаратура, доступность информации о заболевании, эффективные методы лечения, своевременность – всё это важные факторы, которые нам предстоит улучшать, а в некоторых случаях приобретать. 
Смертность от заболевания раком молочной железы в Казахстане считается высокой на мировом фоне. Поэтому, эта проблема весьма актуальна для нашей страны, и требует качественных мер по её решению. 
Источник

Blog post image

Данные приведены согласно количеству смертей на 100.000 женщин.
Источник
0
2070
3