Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:56, 11 июля 2011

Когда все дороги вели в Мегу или променад в пижаме.

Blog post image

Вечер, 9 июля, где-то около 10 часов, возвращаюсь с пикника в город. Проезжая улицу Розыбакиева по Сатпаева замечаю огромную пробку на перекрестке. Мелькнула мысль «произошло ДТП», которое стало причиной данного столпотворения средств передвижения разного калибра, разных технических возможностей. Стою – курю. Тут звонок: друзья сообщают, что в Меге  сегодня что то происходит. «Неужели, Стинг приехал!? Передумал засранец. Всго лишь города попутал» - пошутил я про себя. Позже вспомнил, что читал ретвит господина Еликбаева у коллеги на кануне выходных, который приглашал народные массы посетить «народную» Мегу, что-то вроде акции, устраиваемой данным торгово-развлекательным центром в эту ночь.

Blog post image

Точно, «Ночь скидок», прям, как на западе перед Рождеством. К тому же там какая то вечеринка намечается, типа «встреча лунатиков», «бессонница нам в радость». Недолго думая, решаю заглянуть на этот сейшн, благо я сытый и отдохнувший, к тому же фотоаппарат под рукой. Будет что запечатлеть кроме сегодняшнего шашлыка и довольных жизнью лиц моих друзей. Поворачиваю на Розыбакиева, через пять минут усомнился в правильности своего поступка. Трафик почти стоит, быстрее пройтись до известного центра шопоголизма и кинолюбительства. По мере продвижения вверх, меня никак не хочет оставлять сомнение, просто наглым образом грызущее изнутри: «Нет, такого не может быть, что-то все-таки произошло на дороге, пусть не авария, так пусть метеорит упал какой-нибудь, оставив глубокую яму в новоположенном асфальте на радость зевакам, уфологам и дорожным службам (есть прекрасная возможность вновь пополнить свои карманы за счет городского бюджета). Чтобы развеять сои сомнения, выглядываю в окно и спрашиваю водителя близ стоящей машины: - Неужели в Мегу?

- Конечно, вы что не в курсе, что сегодня там все дешево, такая возможность пополнить свой гардероб обновками! – отвечает мне симпатичная барышня, взявшая подругу на охоту за шмотками.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Минут через 30 подъезжаю, точнее будет сказать подкатываю к Меге, дорога которая заняла бы у меня максимум 600 секунд в будний день, в час пик . Ок, добрался, впереди новая проблема, куда поставить машину, все забито. Люди оставляют автомобили за кварталы и идут пешком. Наверное в радиусе километра вокруг Меги все уставлено  машинами, вдоль Розыбакиева и Весновки, везе где есть хоть какая то площадь свободной территории, предназначенной для парковки. Мне повезло, прям перед носом выезжает мужик, оставляя «нагретое место», всего в метрах 150-ти от центра. Я сразу хватаюсь за эту возможность и ныряю в «карман».

Blog post image

На улице прям праздник какой-то. Такого количества людей я видел в последний раз лишь на телеконале Discovery History, на похоронах  африканского диктатора Жана-Беделя Бокассе. И это в 11 часов вечера, и это в Алматы, не в самом большом мегаполисе мира. Кто-то галопом спешит совершить набег на популярный бутик, кто-то уже медленным аллюром  возвращается с пакетами набитыми всевозможными вещами. На лицах само блаженство, жизнь удалась…

Blog post image

Что в самой Меге происходит, это надо было видеть собственными глазами, а ля барахолка начала 90-х. Невозможно нормально идти, передвигаешься гуськом, чтобы никого не зацепить, не наступит на ногу, не задеть случайно локтем.

Blog post image

Я знал, наш народ, еще тот любитель халявы, но никогда не думал, что до такой степени. ))

Blog post image

Куда не глянь, люди, люди, много людей. Очереди стоят в любой бутик, начиная от люксовых брендов и заканчивая торговой стойкой кислородного бара. Кстати, он действительно был «в тему», не помешало бы опрокинуть стаканчик oxy.  От такого наплыва народа, чувствуется нехватка свежего воздуха, кондиционеры реально не справляются.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Я даже и не пытался зайти в какой-нибудь бутик, чтобы приобрести  что-нибудь. Просто нереально. Дикий от возбуждения взгляд покупателей, предчувствующих новую покупку, натыкается на ошарашенный от  такого количества покупателей, взгляд  продавцов. Бедные консультанты, кассиры, менеджеры, они действительно в шоке. За всю карьеру, наверное, не видели столько гостей у себя в магазинчиках. Скупают все, от предметов все еще оставшихся висеть зимней коллекции, до носков и плавок этого летнего сезона.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

То, что происходит на эскалаторах ТРЦ, может «позавидовать» метрополитен города Москвы в час пик. Они просто не справляются с такой людской массой.

Blog post image

Один начинает давать сбои и сотрудники безопасности принимают решение, отправлять партиями по-энному количеству человек.

Blog post image

Все забито: фудкорт - ест, кофейни - пьют, «Пинта» - бухает ))

На втором этаже идет концерт, на сцене симпатичная, молодая певица. Встречаю много знакомых, у всех хорошее настроение.

Blog post image

Blog post image

Полночь, жизнь бурлит в этом городке под названием «Мега». За все пребывание здесь ни разу не услышал ругательства между посетителями, не наблюдал никаких эксцессов со стороны молодежи. Все гладко и безоблачно, хотя это всего лишь на мой взгляд, может что-то и пропустил из виду. Отдаю должное сотрудникам комплекса, начиная от службы маркетинга, безопасности, клининга и всех остальных подразделений. Все было поставлено на хорошем уровне, люди действительно работали.

Blog post image

Еще заходя в здание, я начал замечать людей отличающихся от остальных своим внешним видом. Они как будто бы только что проснулись, встали с кровати и решили проверить, что за шум стоит у них дома. В пижамах, в пеньюарах, тапочках они смешались с основной массой. Тут я вспомнил про обещанную «пижамную вечеринку», суть которой заключалась в том, чтобы посетить торговый центр одетым в то, в чем спишь. За это получаешь бесплатный поход в кино на новую комедию с  Кэмирон Диаз в главной роли, плюс халявная кола и что-то еще.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Так вот, каких я только персонажей не встретил, на этой вечеринке, которая началась в холле кинотеатра «Star  Cinema» в час ночи. Здесь были и секси девушки в пеньюарчиках и брутальные парни в в мультяшных пижамах.

Blog post image

Blog post image

Конечно были и оригиналы, куда без них: компания молодых людей, звездой которой был чувак, нацепивший женское белье или другой кадр, одетый в клоуна. Некоторые добровольно шли на жертвы, ради места в кинозала. Попросту снимали штаны и проходили в «семейках» в зал:

- А что? Я так сплю. Нет у меня пижамы.

- Ну проходи. – отвечали с улыбкой менеджеры.

В общем было весело. И самое интересное было достаточно много народу, кто принял в этом   party участие. Организаторы и не могли предположить, что придет столько народу в пижамах, пришлось открывать еще один зал для просмотра фильма.

 

- Вы страшный человек Алишер Хакимович, подняли такие массы. Ждем продолжения, новых вечеринок, как говорил старина Фредди: «show must go on».

0