Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
23:31, 09 июля 2011

Гранты в Казахстане: как получить и что с этим делать?

В очередной раз приветствую всех абитуриентов. Уже более месяца прошло с момента сдачи ЕНТ, но, как это обычно бывает, поводов для беспокойства меньше не стало. Наоборот, впереди самая "жаркая" пора (с 22-го июля): время подачи заявления на грант и поступления в Высшее Учебное Заведение. Как попасть на грант и оставить его на все время обучения? Как правильно подать заявление? Что нужно знать, подавая на грант?

Blog post image

Для начала наконец уже определитесь со своей специальностью. Того, кто четко знает, кем хочет стать, можно поздравить уже с хотя бы тем, что он сделал выбор. Гораздо сложнее тем, кто все еще в раздумьях: времени остается не так много, а попасть на неинтересную специальность, тем более в Казахстане, не так-то сложно. Поэтому, скорее делайте свой выбор: консультируйтесь с друзьями из университетов, с родителями, подумайте, что для вас на самом деле интересно и готовы ли вы платить деньги за обучение. Если с последним все-таки туго, то вам придется скорее всего искать не интересную для вас специальность, но с возможностью бесплатного обучения на ней. Итак, как это сделать?

Зайдите сюда и скачайте разрез специальностей и выделенных грантов на 2011 год. Далее выберите из них 4, которые вы собственно и будете вписывать в заявление. При выборе особое внимание обратите на совпадение с вашим предметом по выбору и, конечно же, на то, сколько грантов выделено по той или иной специальности.

В заявлении можно будет подать на грант по четырем разным специальностям, в четыре разных ВУЗа или в один. Поэтому я также рекомендую заранее узнать, в каких ВУЗах есть нужная вам специальность и узнать его код. Кроме того, заранее запишите коды специальностей, обычно в пунктах подачи заявлений (чаще всего это ВУЗы) есть документы с кодами, но в виду очередей и суматохи может быть не так легко все это узнать, да и возможность допустить ошибку велика.

К слову, выбор ВУЗа никоим образом не зависит от вероятности получения гранта - смотрят только на ваши результаты ЕНТ, наличие красного аттестата/"Алтын Белгы", а также участие в международных олимпиадах. Если вы простой смертный не имеете красного аттестата, золотой медали или не являетесь участником олимпиады, а также не попадаете в область квот, то ваши шансы существенно уменьшаются, даже если вы набрали 125/125 на ЕНТ. К примеру, я в свое время набрал 114/125 балов (93/100 без казахского) и в итоге не прошел на грант даже на специальность "иностранный язык: 2 иностранных языка", на которую выделили 710 грантов, из-за высокой сельской квоты.

В целом шансы получение гранта зависят также от выбранного вами предмета. Очень велики шансы у тех, кто выбрал физику. При правильном выборе специальности даже с небольшими балами вы можете обучаться за счет государства. То же самое можно с оговоркой сказать о биологии. А вот тем, кто сдавал английский, географию, историю придется очень нелегко, особенно, если вы набрали меньше 110 балов и не имеете вышеописанных заслуг в области образования. Но даже золотая медаль не даст вам 100 % гарантии бесплатного обучения по той специальности, которую вы хотите. Моя подруга в прошлом году получала "Алтын Белгы", но из-за "небольшого" количества балов (93/100) не прошла на грант ни на Международное право, ни на Международные отношения. Данный прецедент применим и к тем, кто собирается на экономиста и прочие популярные и модные специальности.

Не забудьте о документах. Для зачисления в ВУЗ вам понадобятся:

  • документ о среднем общем, начальном профессиональном (техническом и профессиональном), среднем профессиональном (послесреднем) или высшем образовании (подлинник);
  • 6 фотокарточек размером 3х4;
  • медицинская справка формы 086-У (приложить флюрографический снимок, копию прививочной карты);
  • сертификат ЕНТ (или КТ);
  • свидетельство о присуждении образовательного гранта (при его наличии);
  • копию удостоверения личности, РНН (при себе необходимо иметь оригиналы документов);
  • копию приписного свидетельства или военного билета (для юношей);
  • справку с места работы (для работающих абитуриентов, поступающих на заочную или вечернюю форму обучения)

Что касается непосредственно подачи заявления, то там нет ничего сложного: выдадут бланк, похожий на бланк ЕНТ, где нужно будет заполнить кружочки. Перед заполнением еще раз проверьте коды специальностей и ВУЗов. В принципе, значения не имеет, какую специальность писать первой, но многие рекомендуют писать первой именно то, на кого вы больше всего хотите учиться. Система действует так: если вы не прошли на первую специальность, то будет рассматриваться возможность попадания на следующую, потом на третью, потом на четвертую. После заполнения от вас только требуется ждать результатов, которые обычно выходят ближе к 10 августа.

В случае если вы попали на грант, то позвольте вас поздравить. Однако не забывайте, что вы можете его лишиться. Если вы будете учиться на "удовлетворительно" вас лишат стипендии (лишние 100 $ в месяц, на которые конечно не возможно прожить, но которые лишними не будут), ну и при обучении на "неудовлетворительного" вас лишат гранта и наградят тех, кто учится на отлично.

Если же вы все-таки не попали на грант, то не унывайте. Может быть это и к лучшему? Ведь у вас теперь есть возможность обучаться платно, но на того, кем вы собственно и хотите стать.

Вот и все, дорогие абитуриенты. Остается пожелать вам удачи. Если все еще есть какие-либо вопросы, то пишите. Постараемся ответить.

1