Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:06, 09 июля 2011

Немного о Пекине !

Blog post image

Пекин

 

Для многих это город с тысячелетней историей, столица великой Поднебесной и мировая достопримечательность, все еще скрывающая в себе очень много интересного и неизведанного.

Blog post image

Для аналитиков и стратегов это мегаполис, который развивается с молниеносной скоростью и уверенно смотрит в будущее.

Blog post image

Для туристов это место, которое прежде всего манит Великой Китайской Стеной и невероятно вкусной уткой по-пекински. Для меня же это город, в который я волей судьбы приехала в свои 17 лет.

Blog post imageBlog post image

Так получилось, что мне выдался шанс продолжить свое обучение в столице великой Поднебесной. Тогда, пять лет назад, не все верили в правильность данного решения, но благодаря родителям я все же попытала свою судьбу и оказалась здесь. Так начались мои студенческие годы и первые шаги в познании непростого китайского менталитета.

Blog post image

 

Так какой же он, город ставший феноменом на Олимпиаде в 2008-ом году и доказавший всему миру свою перспективность?

Blog post image

Что же особенного в нем, что тысячи людей с каждым годом желают оказаться здесь? Наверное, нет определенного эпитета, чтобу охарактеризовать Пекин, ибо он в себе таит несколько лиц и сторон, и, знаете, каждая из его сторон прекрасна.

Blog post image

 

До сих пор помню свое ощущение, которое я испытала, впервые оказавшись на Великой Китайской Стене. «Вот это да», - проносилось в моих мыслях, - «ведь я стою там, где столетия назад свершались знаменательные победы и поражения народов». Это было непередаваемое чувство - быть там и знать, что вот и ты становишься на шаг, пусть и маленький, ближе к истории.

Blog post image

Это город красивейших храмов и пагод, мелькающих средь природной красоты зелени местных парков и отражающихся в идеальной глади озёр и прудов.

Blog post image

Это город невероятных контрастов, где простота и быт «Старого Пекина» с его хутонгами сливаются с фешенебельными небоскрёбами и баннерами международных лейблов. Причем, эти контрасты не мешают друг другу, а наоборот, идеально сочетаются, доказывая, насколько разнофактурным может быть город.

Blog post imageBlog post image

Возможно это и привлекает миллионы людей посетить Пекин и воочью убедиться, что неслучайно Китай стал конкурентноспособной страной, сохранив при этом свою необычную культуру и традиции.Blog post image

Это место, где все еще слышны отклики коммунизма, что придает столице еще большую уникальность. Огромный портрет Мао Цзе Дуна на главной площади страны Тяньаньмень словно гласит, что вполне возможно быть почетной страной на мировом рынке, не нарушая принципов народа и страны.

Blog post imageBlog post image

Это город, где студенты со всех концов земного шара старательно изучают один из самых сложных языков планеты и пытаются понять структуру его иероглифов.

Blog post image

Здесь огромное количество китайских учащихся подают нам своим усердием и целеустремленностью пример того, что даже нелегкая система образования, известная нам с советских времен, может стать подвластна любому, было бы желание.

Blog post image

Это город, где, не смотря на злые языки, твердящие об атеистичности страны, есть вера, вера в хорошее и светлое; где мудрость Конфуция и Лао Цзы не покидает людей в минуты сомнений.

Blog post image

В Пекине проживают практически 400 тысяч иностранных граждан, и у каждого из них есть свой мотив. Здесь свершаются международные переговоры, заключаются важные контракты. Для кого-то это обитель мудрости и познания души, а для кого-то лишь цель туристической поездки. И все это неважно. Важно то, что каждый здесь найдет себя и каждый сможет стать частичкой этого города.

Blog post image

В общем, что уж говорить; все-таки лучше один раз увидеть, чем, сами знаете, сто раз услышать. Тем более, что китайцы достаточно гостеприимный народ.

 

Blog post imageBlog post image

 

Статью написала Шолпан Тазабек

Фотографии сделанные мною.

 
0