Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
16:32, 12 июля 2011

Небольшое отступление (Часть 3)

Я думаю вы уже прочитали мои блоги (часть 1 и 2 )

 

В интернет пространстве (блогосфера) есть небольшой процент америкофобов. Первый вопрос, который Я хотел бы им всем задать: были ли они когда либо в Штатах? И если были, то что конкретно им не понравилось?

Если человек ни разу не был в той стране, то как он может ее так сильно не любить? Мне кажется это глупо. В советской пропаганде были перегибы по отношению к США (не исключаю, что и в США тоже существовала негативная пропаганда и истерия наподобие "Охота на ведьм", никто НЕ идеален).

Итак "приколы" советской пропаганды:

4 место. Американские рабочие мечтают о коммунизме. При этом американский рабочий живет в двух этажном коттедже и на семью имеет 3 машины, в сравнении с его советским аналогом живущим в коммуналке, в тридцатилетней очереди на получение двушки в хрущевке, ездиющий на работу в переполненом рабочем ПАЗике, с отсутсвием кондиционера в нем.

3 место. Афро-американцев (сокращенно АА) отстреливают как бродячих собак

2 место. Ковбои вечерами хвастаются друг перед другом сколько АА они сегодня линчевали.

Ну и первое место (мне кажется человек здравомыслящий в эту ересь ну никак НЕ может поверить). Что проклятые империалисты загрязнили весь воздух своей военной промышленностью, и на улице сущестуют специальные будки (наподобие телефонных), в который пролетариат может зайти, бросить монетку и насладится (подышать) свежим воздухом несколько минут.

 

Вот такие страшилки ходили в период холодной войны.

 

Какие же сейчас страшилки существуют у америкафобов, которые так сильно ненавидят эту страну, собрал небольшую коллекцию (думаю пополнить ее за счет комментов америкафобов :)):

1. Американцы (сокращенно АМ) тупые. Звучит прикольно, если учитывать то что ВЕСЬ мир смотрит такие американские образовательные и познавательные каналы как Дискавери (Discovery Channel), National Geographic, канал История (History), США лидирует по колличеству Нобелевских лауреатов, самые лучшие мозги работают здесь, чтобы сделать этот мир проще, ну и так далее.

2. Американцы толстые и питаются исключительно фэстфудами, и при этом они почему то постоянно завоевывают золотые медали на олимпийских играх, различных чемпионатах мира, по утрам зачем то (ну непонятно же некоторым) бегают, предпочитают ездить на работу на велосипедах. А при этом в некоторых "здоровых" странах (не буду показывать пальцем) люди спиваются и средняя продолжительность жизни ежегодно сокращается, видимо для америкофобов это настоящий критерий такого понятия как "здоровая нация".

3. Кроме своей Америки, они не знают больше никаких стран. Интерестно, а американские компании которые есть во всех странах мира, в этих компаниях кто работает? Гуманоиды что ли?

4. Американцы не знают название соседних штатов. Хорошо, а вы знаете с какими областями граничит Карагандинская область или Республика Бурятия (в России)?? ... Наверняка задумались, да? Скажите мне, наличие этих знаний, как нибудь помогут вам в работе? Думаю, что это мусор, который засоряет ваш мозг. У Шерлока Холмса есть знаменитая фраза: "Мозг человека - это чердак. Глупый человек, наполняет этот чердак всяким ненужным барахлом, и при этом редко когда им пользуется, а если и захочет воспользоватся, то ему придется долго рытся в мозгу, чтобы найти эту вещь. Умный человек тащит в чердак (т.е. мозг), только то что ему необходимо, и тщательно раскладывает эту информацию по полочкам, чтобы в случае необходимости знать где она (информация) находится".

5. У американцев нет своей истории и культуры. А Голливуд - это что не культура? Еще Ленин говорил, что Важнейшим из искусств для нас является кино. А борьба американцев за свою Независиость (от англичан), а гражданская война между севером и югом, а завоевание западных территорий (запад, юг США)? Да американской истории меньше 300 лет, зато они гордятся ею и знают ее, знают кто такой Линкольн и чем знаменит Франклин, знают Томаса Эдисона и Генри Форда. Я не говорю о том что Казахстанцы не знают свою историю, просто история Казахстана по времени длиньше (период Казахских ханств и так далее).

 

Можно не любить политику государства:

Уничтожение будистов в Тибете китайскими властями, геноцид этнических уйгур в СУАР (Урумчи). Но при этом челноки не перестают туда ездить, и посещать Тибет с целью лечения (Тибетская медицина), правда ведь?

Американские войска в Афганистане, Ираке и тд. Но при этом мы ведь покупали американские машины (до введения пошлин), покупаем iPhone, iPad и так далее. С выводом войск из Афганистана, в Казахстане активизируются религиозные экстремисты (новости наверное читаете), так что Казахстану выгодно, чтобы американцы сохраняли свои войска в Афгане.

Геноцид Казахов и украинцев в 30-е годы 20го века. При этом Казахстан все таки вступает с РФ в Таможенный Союз.

Геноцид армян в начале 20го века в Османской Империи (современная Турция), но при этом туда же ездиют туристы со всего бСССР.

Можно так до бесконечности перечислять, не любить политику государства это одно, но простой народ в этом же не виноват, так ведь?

Слушаю ваши комментарии :)

1