Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
11:58, 13 июля 2011

СОН

Не знаю как у вас, но у меня с детства бывает сонный паралич. Это когда лежишь все видишь и слышишь, но шевельнутся не можешь, и еще ощущение будто кто то ходит, держит или душит тебя. Вот это случилось со мной вчера, мне причудились какие то тени, в общем бред хоть и полный, но страшно все таки каждый раз. Каждый раз я словно становлюсь инвалидом и понимаю, как тяжело инвалидам, которые вообще ни только не могут шевелиться, но и говорить, ты кричишь, но кроме тебя самого тебя никто не слышит, прям как у Хичкока. Было такое время, когда я вообще пытался спать как можно меньше, вставал очень рано (будильник) и ложился спать лишь сваливаясь от усталости, был молодой, а молодой страх это кристально чистый адреналин, после которого ты мог не спать сутки. Но ща стало как то (если так можно выразиться) привычно.

Засыпая - умираем, вставая утром - оживаем вновь. Вчера сон, завтра совсем другая жизнь, не бойся... Burn

Наиболее распространённые симптомы, кроме паралича всего тела — чувство ужаса, ощущение давления (особенно на грудь) или затруднённое дыхание, ощущение присутствия постороннего существа, ощущение движения тела (человеку может казаться, что он переворачивается с одного бока на другой, хотя на самом деле лежит на месте), некоторые люди при этом как будто силятся проснуться. Типичные слуховые ощущения — голоса, шаги или пульсирующие звуки, зрительные — люди или призраки в комнате.

В народе это явление известно под названием «Синдром старой ведьмы» — ночной феномен удушья, паралича. В какой-то миг человек вдруг чувствует, что сверху на него наваливается что-то очень тяжёлое и не даёт ему дышать, будто душит. Медицина считает что это явление связанно с параличом сна. Это такое состояние, при котором лежащий обычно на спине человек находится на стадии засыпания или же в так называемом просоночном состоянии. В этот момент он вдруг осознаёт, что не может ни двинуться, ни говорить, ни кричать. Подобное состояние может длиться несколько секунд, очень редко дольше. Очнувшись, люди затем часто сообщают об ощущении присутствия чего-то злобного, опасного, страшного. Чувство сильного страха и паники в таких случаях — весьма распространённое явление.

В русской народной традиции это явление ассоциируется с домовым, который согласно поверьям вскакивает человеку на грудь с целью предупредить либо о добре, либо о худе.

В мусульманской традиции данное явление связывают с деятельностью джиннов.

В чувашской мифологии для этого явления есть отдельный персонаж — Вубар, действия которого в точности совпадают с симптомами сонного паралича.

 
0
322
1