Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-5
04:32, 08 июля 2011

Два «подарка» для Назарбаева

 

Когда-то наш президент, разъезжая по стране, любил лично закладывать и запускать новые предприятия. Теперь он делает то же самое, не покидая столичной резиденции. В понедельник Назарбаев благодаря спутниковой связи пообщался с восемью регионами, руководство которых рапортовало об успехах форсированного индустриально-инновационного развития, а страна слушала.

Единственным регионом, который ко дню рождения главы государства сделал имениннику сразу два «подарка», стала Павлодарская область. Ко дню рождения «лидера нации» в Экибастузе запустили завод по производству вагонов и начали строительство энергоблока №3 на АО «Экибастузская ГРЭС-2». Автору этих строк удалось понаблюдать за общением энергетиков с президентом.

Правильно двигаемся

Прибыв к трем часам дня на ГРЭС-2, десант журналистов первым делом принялся брать комментарии у акционеров и подрядчиков. Строительство ЭГРЭС-2 — совместный проект Казахстана и России. Станцией в равных долях владеют два акционера — «Самрук-Энерго» и «Интер РАО ЕЭС». Работы по строительству третьего энергоблока оцениваются в 113 млрд тенге, из которых 110 млрд получено в рамках кредита от «Внешэкономбанка» и ЕБРР. В прошлом году были завершены работы по разработке проектно-сметной документации строительства энергоблока, теперь стартует новый этап.

- Сейчас начнутся общестроительные работы — подготовка фундамента, забивка свай и так далее, - объяснил первый заместитель председателя правления «Самрук-Энерго» Дюсенбай Турганов.-График строительства рассчитан на 38 месяцев. Затягивать сроки невыгодно, поскольку из года в год растет потребность в электроэнергии — в год на 5—6%.

Председатель совета директоров АО «ЭГРЭС-2» Владимир Алганов с журналистами был краток. Видимо, волновался.

- Мы двигаемся правильно, двигаемся вперед,— лаконично начал беседу со СМИ Владимир Петрович и столь же лаконично ее закончил: — Рассматриваем возможность строительства четвертого и пятого энергоблоков.

Лично меня интересовал вопрос с разработкой проектно-сметной документации строительства энергоблока №3. В свое время подряд на эти работы в результате конкурса выиграло ЗАО «КОТЭС» из Новосибирска и его дочерняя структура ТОО «КОТЭС-Казахстан». Стратегически важный контракт стоимостью 2,9 млрд тенге был отдан фирме, которая официально существует с 2008 года.

Я попытался узнать у акционеров, каким образом столь молодая компания сумела обойти на конкурсе более опытных игроков, в том числе таких, как ОАО «Инженерный центр энергетики Урала» и ОАО «Сибирский энергетический научно-технический центр» (последний в свое время был разработчиком проектов ГРЭС-1 и ГРЭС-2), но те сделали вид, что меня не поняли, а г-н Турганов мои намеки на возможные коррупционные схемы назвал некорректными и рассказывать о сотрудничестве с ЗАО «КОТЭС» отказался.

Руки по швам!

Тем временем на площадке перед ГРЭС-2 все было готово к телемосту. Вот только ждать связи с президентом пришлось очень долго. Все это время сотни рабочих в парадных робах жарились на солнцепеке, тогда как топ-менеджеры пережидали жару под навесом.

Через два с половиной часа тягостного ожидания организаторы трансляции громко закричали: «Нас включили!» Тут же, повинуясь командам режиссера, народ выстроился ровными шеренгами под билбордом с ликом елбасы и замахал флажками. Председатель правления «Самрук-Энерго» Ерлан Упушев, представитель «Интер РАО ЕЭС» Владимир Алганов и председатель правления ГРЭС-2 Гани Салимжуаров встали по стойке смирно. «Петрович, руки опусти по швам», — громко советовал зампредправления «Самрук-Энерго» Дюсенбай Турганов своему российскому коллеге Владимиру Алганову. Кто-то испуганно спрашивал: «Вы не забыли, что надо делать?» Режиссер умоляла массовку не подвести и сделать все как надо.

Массовка грянула «ура»

И вот на мониторе зажглась картинка. Президент, сидя в президиуме столичного форума, принимал далекие рапорты из разных уголков Казахстана. Председатель правления ГРЭС-2 Гани Салимжуаров, пристально вглядываясь в монитор, радостно отметил, что галстук у президента такой же, как и у него самого. Столь занятное совпадение вкусов несказанно обрадовало топ-менеджера и показалось ему счастливым предзнаменованием.

Дождавшись своей очереди, энергетики зачитали короткие рапорты, а Нурсултан Назарбаев благословил начинающуюся стройку третьего энергоблока своим напутствием.

- Вы видели, какие народные стройки, какая индустрия строится. А она не может без энергии работать, — разъяснил он логику текущего момента замершему коллективу станции. — Считаю, что это действительно народная стройка. Поздравляю.

В ответ на президентское поздравление, повинуясь указаниям режиссера, массовка грянула звонкое «ура». Елбасы вышел из эфира так же стремительно и незаметно, как и появился в нем (из-за яркого солнца трансляция на мониторе была не видна большинству участников телемоста).

В итоге онлайновое общение, которое репетировали накануне все воскресенье и которого мучительно ждали весь понедельник, уложилось в десять минут.

Источник: Газета "Голос Республики" №25 (201) от 08 июля 2011 года

-5
714
1