Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:12, 07 июля 2011

Где позитифф?

"Что ж такое, были же люди как люди, и вдруг все сразу стали кретины. Парадокс." (Брат 2)

Бессмертные слова безымянного таксиста из культового фильма. Так когда это произошло? Почему мы стали друг друга ненавидеть? Откуда сегодня столько негатива? Откуда он прет на людей?

Мы всем недовольны, со всеми ругаемся и суетливо бежим, бежим, бежим - почему?  Да, не все в этой стране в шоколаде. Сайты тупо закрывают, сотовые тупо заглушают, публикации нагло цензорят, я уже молчу о коррупции, отсутствии сервиса, росте конфликтов на национальных и религиозных почвах. Итак плохо. И люди - может от того что чувствуют это напряжение? -срываются друг на друге.

Попробуй тетеньке в маршрутке не уступить место - она же за шкварник выкинет из этой маршрутки и еще "обласкает".

Попробуй не ответь на вопросы абитуриента/клиента банка/студента - получишь сверху такого пенделя за то что ребенка/брата/свата/ обидел, не помог когда у того вопросы возникли, плохой ты сотрудник, подводишь компанию/банк/университет.

Попробуй в магазине в очереди задуматься - ты узнаешь о себе много нового и интересного А) от кассирши; Б) от других посетителей; С) от других продавцов этого магазина ("а чо, не надо людей задерживать. людЯм спешить нада").

Попробуй улыбнуться ребенку на детской площадке и/или  (не дай бог) подать укатившую игрушку - истеричная мамаша которая "на пять минут отошла поболтать с соседкой" прибежит вереща на весь двор и угрожая вызвать милицию "за попытку похищения". (???Вотта фак???)

Буквально несколько лет назад не было же такого! Было доверие у людей. К соседям, к стране, к друг другу. И уважение. К друг другу. Мы же не волки. Когда будем вести себя как люди, и разучимся рычать друг на друга за каждую мелочь? Может, мы думаем, что когда мы такие агрессивно-крутые и за спиной у нас агашко-братия крепкая, то мы сильные? По-моему нет. По моему, прав был герой того же культового фильма: "Вот скажи мне, американец, в чём сила? Разве в деньгах? Вот и брат говорит, что в деньгах. У тебя много денег, и чего? Я вот думаю, что сила в правде. У кого правда — тот и сильней. Вот ты обманул кого-то, денег нажил. И чего, ты сильнее стал? Нет, не стал. Потому что правды за тобой нет. А тот, кого обманул, за ним правда, значит, он сильней. Да?" Да? Очень хочется, чтобы за нашими действиями всегда была правда. Или хотя бы какая-то логическая последовательность в действиях. Шо б людЯм понятно было, за чо орали-то.

И напоследок, молитва. Написанная Антуаном де Сент-Экзюпери. Тогда когда не было понятия "быдло". Но текст ее показался мне таким актуальным сегодня.

"Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов. Сделай меня наблюдательным и находчивым, чтобы в пестроте будней вовремя останавливаться на открытиях и опыте, которые меня взволновали. Научи меня правильно распоряжаться временем моей жизни. Подари мне тонкое чутье, чтобы отличать первостепенное от второстепенного. Я прошу о силе воздержания и меры, чтобы я по жизни не порхал и не скользил, а разумно планировал течение дня, мог бы видеть вершины и дали, и хоть иногда находил бы время для наслаждения искусством. Помоги мне понять, что мечты не могут быть помощью. Ни мечты о прошлом, ни мечты о будущем. Помоги мне быть здесь и сейчас и воспринять эту минуту как самую важную. Убереги меня от наивной веры, что все в жизни должно быть гладко. Подари мне ясное сознание того, что сложности, поражения, падения и неудачи являются лишь естественной составной частью жизни, благодаря которой мы растем и зреем. Напоминай мне, что сердце часто спорит с рассудком. Пошли мне в нужный момент кого-то, у кого хватит мужества сказать мне правду, но сказать ее любя! Я знаю, что многие проблемы решаются, если ничего не предпринимать, так научи меня терпению. Ты знаешь, как сильно мы нуждаемся в дружбе. Дай мне быть достойным этого самого прекрасного и нежного Дара Судьбы. Дай мне богатую фантазию, чтобы в нужный момент, в нужное время, в нужном месте, молча или говоря, подарить кому-то необходимое тепло. Сделай меня человеком, умеющим достучаться до тех, кто совсем "внизу". Убереги меня от страха пропустить что-то в жизни. Дай мне не то, чего я себе желаю, а то, что мне действительно необходимо. Научи меня искусству маленьких шагов." Аминь.

     
0