Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
00:32, 06 июля 2011

Черно-белое фото, что это?

Фотография зародилась не так давно, но прочно вошла в человеческую жизнь. Домашние фото, гламурные, журнальные, потртерные... Огромное множество различных жанров, приемов. У многих появились камеры, которые постоянно совершенствуются. Но суть осталась прежней - снимает человек. Именно он выбирает какую композицию выбрать, когда нажать на кнопку, какие поставить настройки.

На фоне того, что появляются много новых фотографов и все чаще я вижу ч/б фотографии и захотелось написать как я вижу этот, скорее прием, нежели жанр.

1.

Blog post image

.

Вот вы посмотрели свои только что отснятые снимки и рассуждаете: "Ага, эту сделаю ядовито-зеленой, эту сепией, а эта будет черно-белой". В общем, какой подход, такой и результат - это видно всем.

Ч\б - это особый прием, любая фотография сразу начинает претендовать на художественность, хотя, зачастую, об этом не может быть и речи. Раньше не было цветных фото, а фотографы очень долго готовились к одному кадру и получались отличные снимки. Суть в том, что надо знать, для чего ты снимаешь. Почему фото дожно быть не цветное?

Мое мнение простое - ч\б фото появляется тогда, когдя цвет не имеет значения, когда фотограф хочет показать чувства, когда на снимке делается акцент на форме, свете или тени. А настоящий профессиональный художественный фотограф способен отразить "обратную сторону" фотографии, ту невидимую и самую важную.

К сожалению, мало кто разделяет мое мнение. Конечно, везде есть исключения. Жанры диктуют свои правила, а каждый человек чувствует по-своему. Но просто задумайтесь, для чего вы это делаете? Для чего жмете в лайтруме или фотошопе на этот B&W фильтр?

2.

Blog post image

.

3.

Blog post image

.

4.

Blog post image

.

5.

Blog post image

.

6.

Blog post image

   
2