Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:59, 04 июля 2011

Я люблю тебя, жизнь… если знаю, что это такое

Blog post image

И разве счастье в том, чтобы с набитым ртом

Раскормленным скотом влачить свои года?

неизвестный поэт

Мы - поколение, взращенное smsками, интернетом и "дурью". Мы просыпаемся с утра и проверяем почту до того, как почистим зубы. Мы терроризируем мобильный телефон, почти забыв о наличии городского. Мы впадаем в депрессию, не сумев получить так желаемое нами удовольствие. Мы ненавидим эту жизнь и поэтому разучились разговаривать о ней. И главное, что нам надо, - это убежать от прошлого и настоящего, все равно куда. У каждого из нас своя роль, но разные способности: кто пешка, кто ферзь, но в независимости от этого жизнь норовит нам поставить мат…

Вся наша жизнь направлена на одно: достижение успеха. Слово "успех" является мощным определением, критерием, выражающим все, чего мы хотели бы добиться в работе, отношениях с людьми и в жизни в целом. Как говорится, "не щадя живота своего", полагая, что в этом наше счастье. Мы живем своими надеждами, мечтами, выдумываем свой мир и играем в нем по своим правилам до тех пор, пока в голову не приходит осознание, что все не так, как мы хотим... 

Сегодня, как мне кажется, у большинства людей не осталось иллюзий относительно того, что следующее поколение будет жить в лучшем мире. Мы подошли к такому моменту, когда люди просто проживают жизнь, потому что деться некуда. Жизнь - как неосознанная необходимость. Нет того оптимизма и ожидания ближайшего светлого будущего, которое было еще пятьдесят лет назад. Жизнь рассыпается в клочья, равнодушие и скука убивают супружескую любовь, суетные страсти становятся средством забыть о пустоте существования. Жестокость пронизывает все поры бессмысленного бытия, даже игры детей чудовищны. Но мы не ищем выход, лишь храним слабую надежду, что когда-нибудь "все будет по-другому".



Какое внутреннее содержание моей жизни? Что я сделал, чтобы получить ответ? Чем я могу наполнить свое разочарование и отчаяние от пустоты, из-за отсутствия ответа? Жизнь может стать осознанной необходимостью, если я собираюсь посвятить ее самому важному, самому главному, ради чего родился.

Вдумаемся: ведь жизнь возникла из отдачи, из желания природы создать ее на Земле. Такой альтруизм природы по отношению к человеку - это не искусственная выдумка, а желание создать в человеке совершенство. Внутри природы всем повелевает сила любви. Именно она влечет всю материю, все законы физики, химии, биологии и других естественных наук к цели. Она - их внутренняя часть. Эта сила любви называется "сила отдачи". Еще пятьдесят лет назад ученые ее не замечали, а сегодня уже начинают говорить об этом и находить какие-то подтверждения на растительном и животном уровнях.

Раскрыть эту силу, это желание природы - наша задача, цель и смысл жизни. Сама жизнь, ее наполнение, все, в чем мы ощущаем себя людьми, произошло из природы. А мы об этом не догадываемся, живем, как потребители, не знаем, что делать с особым ощущением, называемым "жизнь", разбрасываемся жизнями своими и уничтожаем жизни других. Так мы ведем себя и уходим из мира, так и не осознав, кто мы, зачем мы, как стать понимающими эту потрясающую любовь природы, ощущать ее каждому из нас и вернуть природе ее заботу, ее любовь. Ей, давшей нам жизнь.

Сегодня мы испытываем столько страданий в жизни, что воспринимаем их как наказание. И это хорошо. Такое настроение уже можно считать сигналом к побудке, пробуждению. Теперь необходимо найти причину такого ощущения. Она прояснится вместе с раскрытием высшего смысла нашей жизни. 

Гиллель (знаменитый мудрец древности) говорил: ''Если не я для себя, то кто за меня? Но если я только для себя, то что я? И если не теперь, то когда?" Время не во власти человека, человек не знает, что принесет завтрашний день, поэтому любое мгновение, прошедшее напрасно, - огромная потеря.

 
0
189
7