Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:16, 03 июля 2011

киноулов за выходные

Вообще-то у меня сейчас запой по книгам. Это Варгас, прежде всего, но есть и кое-что, о чем стоит написать. Попозже.
А последние 2 дня немножко кино посмотрела (кроме Финеса и Ферба, бгг)

Во-первых, досмотрела 1 сезон Борджиа. Скачала, соблазненная мрачной репутацией знаменитой фамилии и Джереми Айронсом в роли Папы. Что могу сказать - глянуть стоит хотя бы ради Айронса. А еще это производство ShowTime, которая снимала обожаемого мной и еще многими Декстера - так что секса и кровушки вам тут тоже достанется :) Ну и вообще нормально - 9 серий сезона много времени не отнимут и не напрягут.

Июльский дождь Марлена Хуциева. В первый раз посмотрела что-то, что можно условно обозвать "арт-хаусом 60-х". Даже странно было этого ожидать от создателя такой простой и внятной "Весны на Заречной улицы".
А тут... эти длинные планы просто идущих людей и едущих машин, разговоры совершенно ни о чем и ни для чего. Вот, кстати, что написал про этот фильм критик Александр Генис: "Эти длинные планы, положенные как было модно в то время для значительности, на музыку Баха […], обладают некоей кинематографической магией, которая, впрочем, пропадает всякий раз, когда герои открывают рот. «Июльский дождь» не похож на обычный рассказ, скорее это зарисовки, очерки, наброски. Здесь нет ничего обязательного, ничего необходимого. Камера легко отвлекается от истории ради введения посторонних линий, ради интересного лица или интерьера. Такая композиция, по касательной, соотносит «Июльский дождь» с фильмами новой волны, родившейся в начале 60-х годов во французском кинематографе".
Есть героиня Лена, у нее есть парень Володя, обоим под 30 и они не женаты, и окружающими этот факт воспринимается более-менее нормально (что в целом опровергает теорию про суперстрогие нравы советских людей). И че-то весь фильм Лена с Володей разговаривают, ходят в гости, пишут доклады, едят шашлыки на природе, слушают живого Визбора, которого тут зовут почему-то Алик (это шутка, хаха), а потом расстаются. Типа - у интеллигенции не срослось, душа чего-то иного требует.

Неадекватные люди Романа Каримова. Режиссеру всего 26 лет и этот фильм, я так понимаю, его полнометражный дебют. Который отхватил на фестивалях сразу 500 наград и сделал звездой кинематографа "девочку с улицы" Ингрид Олеринскую.
Вообще, что-то в этом фильме определенно есть. Временами это - очень смешно, временами странно, плюс абсолютно все герои говорят так, как будто они вконец обдолбанные. Многие считают, что это есть стиль картины и ее изюминка. Ну, может быть. Это не хорошо и не плохо, просто странно и немного непривычно. Так что - слюнявых восторгов по поводу "Неадекватных людей" я не понимаю, над чем тут особо задумываться - тоже... над тем, что все мы - в той или иной степени неадекватны в глазах окружающих? Ну тоже мне, бином ньютона. Но люди красивые, играют хорошо, сюжет забавный. Как говорится, чего вам еще. Смотрите и радуйтесь.

0