Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:59, 02 июля 2011

Казнет хотят легализовать. Это конец? Широкая дискуссия на тему.

А теперь братцы, за несколько часов, до вступления в силу нового закона, давайте ка повторите, что говорили более полугода назад, и кто был прав)

 

Приветствую вас, пираты. Да да, именно так, все мы являемся пиратами, т.е. пользователи сети интернет которые качают бесплантый, пиратский контент. Ползут и ширятся слухи о том, что Казнет собираются полностью легализовать. Хотя почему слухи? Это уже очевидно...

Всем было приятно, что видео на YouTube можно было смотреть быстро и не тратя трафика, помните? Теперь этого нет, компания YouTube, единственная крупная компания которая по настоящему поддерживала Казахстан, ушла от нас, в связи с тем, что наше "умное" правление запело свои песни об авторских правах и прочем. Думаете чепуха? Нет, достаточно зайти на наш видео-сервис kiwi.kz и увидеть, что был создан новый раздел:

Blog post image

Blog post image

Чтобы посмотреть видео из этого раздела, нужно заплатить некоторую сумму, относительно небольшую конечно, но все же.

Blog post image

 

На данный момент в разделе 21350 роликов. Быстро же заполнили раздел путем перемещения роликов из обычных бесплатных разделов в платные. Правда ролики в большинстве своем не интересные для пользователей киви, и их никто не смотрит и несомненно не покупает доступ к этому разделу. Об этом можно уверенно судить, если упорядочить видео раздела "по просмотрам"

 

Blog post image

 

Как видно, самый просматриваемый ролик содержит 5 просмотров, несколько  3 и 2, остальные 1 и 0.

Контент действительно можно отнести к лицензионному, программы и передачи, какие то сериалы, вообщем мы должны радоваться, что популярный контент остается бесплатным.

Естественно не нужно лишний раз плохо думать на администрацию, она не при чем. Киви был под угрозой закрытия, но теперь этой угрозы нет, или по крайней мере я надеюсь на это. Потому что не знаешь, что будет завтра и что еще придумают.

 

Вообще, как я понимаю, все проблемы касаются сайтов с доменом "kz". Я могу и ошибаться. Например торрент трекер kaztorka, сейчас имеет домен "org" и считается международным, хотя кто знает, ведь пользуются им Казахстанцы.

Сам я отношусь к легализации негативно. И если это произойдет, то вызовет волну недовольств среди пользователей Казнета. Конечно, гораздо проще скачать фильм бесплатно с интернета, чем покупать его. Позволить это себе могут далеко не все, точнее почти все. Если уж зашла такая речь, то стоит начать с рынков и т.п. где на прилавках лежат диски с новыми фильмами по 300 тенге за 4-5 фильмов. Лично я лишь раз приобретал лицензионный контент в магазине "Меломан". Покупал я игру "Assassin's Creed: Brotherhood". Обошлась она мне в 3600 тенге. Довольно недешево. Вообще цены для населения нереальны, например возьмем фильм "Пол: Секретный матерьяльчик", который я посомтрел вчера. Релиз на DVD состоится только 8 июля, и стоить будет конечно не менее 2000.

Blog post image

 

Легче смотреть фильмы по телевизору и ходить в кинотеатр. Дешевле обойдется.

Конечно, пиратство никуда не денется, и ни за что его не истребят. Кроме того, есть внешка,  т.е. Россиийские сайты и все находящиеся за пределами Казахстана. Сейчас подняли скорость для пользователей самых популярных тарифов  мегалайна, Hit и Box, был увеличен лимит с 15 до 30 гб. Так что вполне можно себе позволить качать с внешки.

Относительно недавно  в Казахстане проходили выборы призедента и помню был такой претиндент, который обещал нам развитие Казнета. Не знаю, что бы он сделал и какова была бы ситуация, почуствовали бы ми качественно новый толчок в развитии казнета или нет, но теперь это уже не имеет значения.

Я подозреваю, что не так уж пекутся в правительстве об авторских правах, как хотят показать, а хотят как всегда нажиться на нас. Если все кинутся покупать фильмы, игры и т.п. к примеру в тот же "Меломан", то естественно ему придется отстегивать немалую сумму правителству. Жадность не имеет границ, а наше мнение мало кого интересует.

Сколько людей, столько и мнений. Конечно можно понять производителей, им не нравится, что их продукцию можно приобрести задаром, и они выступают ЗА легализацию.

Подобная ситуация происходит во многих странах мира, но судиться с целой страной, это дело тяжкое, скажу я вам. И если это произойдет у нас, то я уверен, что начнутся забастовки, протесты и крупномасштабное недовольство народа. Я сам лично залезу на байтерек, и буду там танцевать голышом :D.

Даже взять правительство, все мы понимаем, что вряд ли они идут за новым фильмом в магазин, а так же идут на наши торрент-трекеры и качают. Их же дети качают музыку, фильмы, игры с интернета, разве не так?

Эту тему можно развивать до бесконечности долго, но суть от этого не меняется. Сегодня один из пользователей киви, сказал мне: "В некоторых странах с этим ваще очень строго, мы еще должны радоваться тому что есть". Я не согласен!!! Неужели так всегда будет? Почему нужно довольствоваться малым? Нужно стремиться вперед к нашим целям и потребностям. Не нужно молчать. Сейчас интернет - это огромный боевой полигон. И в нем гигантская молодая армия, подрастающее новое поколение Казахстана. Это мы должны строить нашу жизнь на свой лад, так как удобно нам.

В общем, пиратство конечно же никуда не исчезнет и хоть вы там заборитесь в своих кабинетах!

В комментарих я жду активного обсуждения и дискуссии! Отстоим свои права!

0