Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
05:48, 02 июля 2011

Немного эгоизма

Почитываю Литвака.

Пришёл к некоей собирательной формулировке своих мыслей. Суть в том, что много проблем у нас от того, что мы думаем за других людей. Проблема даже не столько нам, сколько им. Литвак так и пишет, что мать воспитывает сына как ей кажется правильным, а в итоге вырастает неподготовленный к жизни маменькин сынок, ей на шею. Или, к примеру, девушки боятся отказать парням, чтобы не обидеть, а в итоге он ее продолжает доставать или оба тратят время вместо поисков своего человека (я не о играх с парнями). Из жалости помогаем другим, мешая их самостоятельности и развитию. И тд и тп. Облегчаем чужую жизнь за счет своей. И не на радость себе.

И ведь никто не знает за другого что для того будет лучше.

Так что моя мысль о том, что у каждого свой путь дополняется для меня отношением этого пути с путями других людей. Воистину каждому своё. Решай за себя ;) Немного эгоизма каждому не повредит.

Видимо поэтому не люблю жалость. Она не помогает бороться с проблемой, а лишь облегчает и упрощает терпимость к ней. Всегда люблю простые, прямые, пусть и жесткие решения. Да больно, но гораздо проще отмучиться здесь и сейчас, чем тащить весь ворох ситуации до критического момента, который, возможно, будет еще более проблемным.

PS зато очень хорошо теперь понимаю своего друга ) как Гутей, показывающий палец вместо ответа )

1