Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
05:24, 02 июля 2011

LG Optimus 2x — полный обзор

LG Optimus 2x Nvidia Tegra2 двух ядерный смартфон элджи лыжы Доброго времени суток, дорогие читатели!

Вот и добрались мои руки до обзора самого первого в мире 2-х ядерного смартфона от компании LG - Optimus 2x. Кстати именно этот телефон попал в книгу рекордов Гиннесса, как первый в мире смартфон с двух ядерным процессором.

В 2011 году компания LG, плотно взялась за выпуск новых решений с целью поднятия средней цены продаваемых телефонов. До этого в линейке LG по сути не было дорогих смартфонов и уж тем более флагманов. А без дорогого и качественного флагмана решение данной задачи становится невозможным. Именно LG Optimus 2x является основным "лицом" всей линейки Optimus и главная его задача не продаваться ( хотя и это тоже), а все же доказать всем, что LG умеют и могут делать качественные телефоны. Я уверен, что в подсознании каждого из вас сидит мысль, что LG это крутая микроволновка, пылесос и особенно телевизор, но никак не смартфон. LG Optimus 2х ориентирован скорее всего на гиков, которые любят последние новинки и high-end телефоны и готовы ощутимо переплатить за разнообразные вкусности. Да, этот сегмент мал, но тут начинает работать беспроигрышная рекламная фишка - телефон становится отлиной рекламой для всего семейства смартфонов Optimus.

Первое, что бросается в глаза, как только достаешь телефон из небольшой коробки ( кстати чем современнее смартфон, тем меньше коробка, не замечали?) - это TFT дисплей с разрешением 800х480 точек (4 дюйма)! LG всегда умели делать хорошо экраны (вспомним телевизоры), даже IPS матрицы от LG поставляются для производства дисплеев iPhone. Экран сочный, яркий с очень послушным мультитачем и углами обзора, который отображает 16 миллионов цветов.

Все мы понимаем, что там где много плюсов, без минусов не обойтись! На самом деле очень опечаливает тот факт, что в Optimus 2х используется TFT дисплей. Проблема заключается не в цветопередача и других функциях, которые у смартфона на высоте, а в энергопотреблении. И без того прожорливый Android, так тут еще и дисплей, который хорошенько высасывает заряд из батареи. По этому для того, чтобы телефон дольше продержался - приходится отключать анимированые обои и ставить яркость вручную.

Как оказалось, стекло используемое в Оптимусе принадлежит фирме GorillaGlass. Стекло на мой взгляд хоть и прочное, но все же постепенно царапается. Кстати, благодаря HDMI порту и идущему в комплекте шнурку, содержимое Оптимуса, можно смело выводить на домашний телевизор.На смартфоне LG Optimus 2X можно играть, как на приставке на большом экране телевизора, ощущения от игры можно разнообразить при помощи акселерометра и гироскопа.

LG optimus 2x обзор

Корпус

Корпус изготовлен из тонкого пластика, что никак не отражается на прочности. Никакого люфта или поскрипывания в телефоне нет. Единственное, что огорчило - после 3-х недельного использования телефона, на одном из углов появилась небольшая потертость примерно 1.5 миллиметра. Хотя телефон я всегда носил в пустом кармане без ключей, монет и прочего! Благо уже появились стильные защитные покрытия для Optimus 2x, которые можно посмотреть тут. Оригинальная и стильная полоска на задней крышке телефона с надписью "with Google", оказалась так же пластиковой. Но стоит отметить, что трудно определить из какого материала она изготовлена, даже на ощупь она кажется металлической. Отмечу,что телефон в руке лежит очень приятно и не вызывает нареканий. Правда кроме качелей регулировки громкости и кнопки блокировки и включения, аппаратных кнопок в устройстве нет, чего мне не хватало так это кнопки "камера".

Lg Optimus 2x

 

Процессор

Сердце и пожалуй самая крутая фишка данного телефона это - NVIDIA Tegra2. Это графический системный чип, который содержит в себе два ARM9 ядра работающих на частоте 1 ГГц, по мимо этого в чипе имеется свой графический ускоритель.Также встроенный графический чип поддерживает аппаратное ускорение для Adobe Flash. Наконец, этот же графический процессор заявляется как чип уровня GeForce, но для мобильных устройств. LG в этом плане выбрали правильного союзника, так как сами они свои процессоры не делают. В то же время для 2011 года Tegra2  - это топовые решения, ждать их в моделях среднего ценового сегмента нельзя. Они перейдут сюда только в 2012 году, вместе с выходом Tegra3, то есть появлением чипов нового поколения.

Сравнение производительности можно посмотреть на этих двух видео от mobile-review. Сравнение идет с Samsung Galaxy S.

Игра Шрек
Интернет серфинг

Камера

LG Optimus 2x имеет 8-мегапиксельную камеру, которая умеет снимать Full HD видео  сКамера LG Optimus 2x разрешением 1080p. Все видео снимается в формате 3gp. Отмечу, что камера у оптимуса на мой взгляд слабовата. Да это 8 мегакпикселе, хотя данная платформа свободно поддерживает и 12, но я думаю производители сочли достаточным 8 мегапикселей. Лично мне и 3-х хватит, лишь бы качество снимков было отличным. По сути чтобы сделать хороший снимок размером 3х4 - достаточно всего 0.3 мегапикселя. Очень понравились стандартные возможности камеры: портретная съемка, панорама и художественный снимок. Что касается панорамы, то посмотреть в полном размере ее можно тут.

Больше всего мне все же понравились художественные снимки. Некоторые я готов показать. Первое фото это одуванчик снятый во дворе в солнечную погоду. Никакой дальнейшей обработки фото не проходило.

Съемка фото с помощью LG optimus 2x

Я снимал портерты своих друзей, в разном цветовом диапазоне: холодный, теплый и черно-белый, как ночью, так и в дневное время. Кстати фронтальная камера имеет разрешение в 1.3 мегапикселя.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

 

Аккумулятор

-Знаете где искать владельцев телефонов на Android?
-Где?
-Возле розетки))

В аппарате используется Li-Ion аккумулятор емкостью 1500 mAh. Производитель заявляет до 11.5 часов работы в режиме разговора (GSM) и до 760 часов (30 суток) работы в режиме ожидания. Это все в идеальных условиях и с учетом низкого потребления энергии оператором связи. Лично у меня при использовании всех функций, телефон еле как доживал до 5 вечера. Ну ту и понятно, дисплей и прочие службы включая оператора связи жрут энергию за милую душу. Не понимаю я политики производителей, неужели трудно сделать телефон брутальнее и толще, но чтобы он держал отличный заряд. Глупо по моему гнаться за тонкостью.

Память

На борту LG Optimus 2x содержится 8Гб встроенной памяти, которой лично мне хватило по уши! По мимо встроенной памяти имеется слот расширения для microSD карточки, максимум до 32 Gb. память можно вытаскивать на горячую. В телефоне 512 МБ оперативной памяти, после загрузки занято порядка 270 МБ памяти. Это никак не сказывается на работе телефона, по мере необходимости память высвобождается.

Приложения и операционная система

Оптимус работает на Android 2.2. В плане приложений здесь все очень даже хорошо. По дефолту в телефон установлены приложения для соц сетей vkontakte и одноклассники, твиттер клиент и множество локальных виджетов от LG. Понравилось приложение Зеркало, которое используя фронтальную камеру помогает поправить прическу)Примерно 60% всех приложений для Android в AndroidMarket - бесплатные. Радует, что для Tegra2 есть специальные игры, у которых графика сравнима с играми для Pentium 3. Советую посмотреть на игру под названием Nova, которая меня поразила своей реалистичностью и графикой.

Что касается браузера, то тут идет стандартный webkit, страницы через который открывают очень шустро. Для меня серфинг на данном телефоне был одним из самых приятных.

Позже ожидается обновление Android и вот уже тогда будет доступен полный функционал 2-х ядерного процессора.

Некоторые более бесполезные приложения для обычного пользователя, но полезные например для меня - требовали root доступ. Например незаменимый фонарик или программа для снятия скриншетов с экрана, так что фотографии дисплеев ниже взяты из открытого интернета.

Приложения LG Optimus 2xПриложения LG Optimus 2x

 

Что в итоге?

Основное слабое место телефона это все же дисплей и энергопотребление. А вот фишка - это шустрый двух ядерный процессор Nvidia Tegra2. Конкурентом для LG Optimus 2х будет Samsung Galaxy II, который так же имеет 2 ядра и SuperAmoled дисплей. Стоит учитывать что Optimus 2x ориентирован не на широкого потребителя, а на фанатов или гиков.

В целом телефон получился хороший, я не скажу что прям супер, но мне понравился. За Месяц я буквально слился с ним. Отмечу очень удобный серфинг и использование твиттер клиента. Множество фотографий для моего лога было сделано камерой именно LG Optimus  2x.

По цене конечно телефон проигрывает, на мой взгляд он очень дорог, но я думаю что он все же найдет своего покупателя. А дальнейшие решения от LG будут лучше.

UPD: Очень рад что после полноценного тестирования, компания LG позволила мне оставить телефон у себя, за что им огромное спасибо!

 
1