Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
12:31, 01 июля 2011

"Инопланетяне украли яйцо"

В Астане состоялась презентация отечественного анимационного фильма "Байтерек".

Первое, о чем хотелось бы упомянуть - хороших организаторов можно пересчитать по пальцам. Этот случай в ладошку не попадает. Часовая задержка-издержка и о, нептун! процесс пошел. На премьерный показ собрали детей-инвалидов и журиков. Мультик, созданный по инициативе Сабыра Абдикадырова, посвящен 20-летию Независимости и подготовлен специально к празднованию Дня столицы (Да-да, здесь был кэп).

Blog post image

Сам мультфильм предваряла работа аниматоров. Разодетые и местами разукрашенные молодые люди развлекали деток. Вернее, это была злодейка Жалмауз (?! в самой картине ее имя даже не упоминалось) и храбрый (сильный, умный, добрый...супер-положительный) мальчик Кайсар.

аниматоры развлекают детей

Кстати, на вопрос, что такое Байтерек, маленький зритель ответил "чупачупс". И, по-моему, оказался прав.

Сюжет, заявленный в жанре фэнтази, экшеном не отличился. Действие происходит в будущем: в небе над Астаной бодро летают дирижабли с надписью "200 лет независимости Казахстана". Пирамида, тарелка цирка и зажигалка на месте. Людей не видно,но кто-то летает :) Злодейка с чужой планеты похищает золотое яйцо птицы Самрук, которое хранится на древе жизни - Байтереке. Каждые 2 сотни лет из него возрождается волшебное существо.  А зеленой гостье оно нужно (внимание!) для вечной молодости и безграничной силы. В результате проницательный паренек Кайсар и его верный робот 97-ой спасают яйцо. Ну, как спасают...

Кайсар: Это не твое яйцо! Я отнесу его на место.

...

Жалмауз (?!): Зачем я его украла, как стыдно...Извините меня!

?!

Если честно, я чуть в осадок не выпала. Фильм, конечно, в первую очередь для детей, но не до такой же степени! Так наивно, что даже обидно. Ни интриг тебе, ни головоломок, ни напряженной борьбы. Все сдались. И, кажется, в первую очередь творческая группа проекта. 10 минут патриотичной фантастики. Или фантастического патриотизма?

Как заявлено в пресс-релизе, работа заняла чуть больше месяца. Озвучен мультик на казахском, в дубляже использованы только 2 голоса. Есть русские субтитры. Все "желающие" смогут увидеть "Байтерек" на экранах Кинопарка. В любом городе, с 1 по 6 июля. Он будет идти вместо рекламы. Такой мини-спам :) Что касается графики...Похоже, будто рисовали в программке типа Adobe Flash.

***

- Кто будет охранять наше город, страну, если не МЫ?

Понятно? ;)

Чупачупс - конфетка в яркой обложке с приторным вкусом. Пососал, палочку выкинул, вкус забыл. Фигня, но, главное, чтобы дети были счастливы...

P.S. "Авторы в скором времени планируют выпустить следующую серию мультфильма и превратить "Байтерек" в многосерийный мультфильм". О, как. Наслаждайтесь.

 
0
202
8