Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
0
03:40, 01 июля 2011

Как мы добирались в г. Аланью и немного турецких котофот

Немного другая Турция
Моя полароидная Турция

Поскольку поездку мы полностью планировали сами, то группового трансфера из аэропорта г. Антальи в наш отель в г. Аланьи у нас естественно не было. Вернее нам предлагали индивидуальный за 150 долларов, но мы вежливо отказались.

Тут нам подсказали, что можно по прилету подойти к любой стойке турфирмы типа ТезТур или Пегас и попроситься к ним в автобус до Аланьи, что за небольшую плату (им то все равно, заработают немного денег) они нас докинут до города. Ага, щазззз. Прям два раза щазззз. ТезТур сразу сказали, как отрезали, что так у них нельзя, а вот в Пегасе согласились нас отвезти за 65 долларов с человека. Мы попытались узнать, можно ли доехать самим как-то, ну там на автобусах местных или такси, на что нам рявкнули (ну по-другому не назовешь), что на местный автобус нам куда-то хер знает куда переться, потом пересаживаться и выйдет по деньгам также, а такси так вообще нереально стоит, но если мы подойдем к такси, то к ним можем даже близко не возвращаться и не проситься больше. О_о Это потом мы узнали, что такси просто дешевле выходит: 120 долларов и сразу в наш отель, а не ездить полдня по другим, развозя туристов.

Муж пошел узнавать насчет местных автобусов, правда нас предупреждали, что водители ни на русском, ни на английском не разговаривают. И это оказалось правдой :)

Blog post image


И тут лирическое отступление >_<
Сижу я на чемодане и понимаю, что вот мне совершенно фиолетово, как все решится, потому что по-любому все решится. Я была совершенно спокойна. После нескольких самостоятельных поездок понимаешь, что в любой стране, даже не зная языка, ты все равно доберешься, куда тебе надо и найдутся те, кто поможет :) Это такое важное осознание, потому что в первые мои поездки по турпакетам с русскоговорящими гидами я бы впала в истерику в такой ситуации.

Вернемся к нашим автобусам :)
Оказалось, что прям через 100 метров, там где прилет доместик рейсов стоят огромные белые рейсовые автобусы до Отогара. Я сначала думала, что это так автовокзал называется, но это и есть Автовокзал :))) Водители упорно говорили только на турецком, мы с ними на русском. Мы повторяли Отогар Анталья, они кивали и повторяли что-то на своем. Мы пытались выяснить, сколько стоит проезд, но они даже "хау мач" не понимали! Потом они догадались. Водитель достал пачку денег, отслюнявил 15 лир (примерно 10 долларов) и тыкал в нас с мужем по очереди, повторяя:"Отогар! Отогар!". Потом отслюнявил 30 лир и опять потыкал в нас, повторяя: "Аланья! Аланья!". Ура! Ура! Так, стоп! А где билеты то покупать? Мы им "тикетс, тикетс", они нифига. Мы между собой про билеты, они "билет! билет!" и показали, что билеты у водителя. УРАААААААААА! :) Извините, нахлынуло :)))

Blog post image

До Отогара мы ехали через всю Анталью минут 40. Запомнилось одно... Надземные переходы над дорогами, на подъеме и спуске которых - эскалаторы. Дааааа....

Приехали на автовокзал, забираем чемодан, и я просто накидываюсь на турецких девушек с нашего автобуса "ду ю спик инглиш?", а они глаза вытаращили и "ноу, ноу" мне. Блин, что ни одна??? И чему вас в школе учат вообще?! И мы побрели сами искать автобусы до Аланьи. А вот дальше события так быстро произошли, что я ниче понять не успела...
Автобус с табличкой Аланья, там мужик нам говорит по-русски: "Ой, да щас уедете, не проблема!". Заходит в автобус, двери закрываются, автобус уезжает в Аланью без нас. Мы идем за каким-то турком куда-то вглубь вокзала. Мы у стойки какой-то общаемся с другим турком, он говорит, что билеты по 15 лир, мы даем две 20-ки, он забирает, куда-то идет, мы за ним, он вроде билеты в другой стойке купил, мы за ним до автобуса, он мальчику помощнику что-то на турецком, наш чемодан загружают в автобус, тот мужик уходит, мы садимся в автобус, я понимаю, что нам не отдали сдачу, а через 10 минут заходит мужчина и просит у нас билеты. О_о Вот именно такие были у нас глаза и ни слова сказать не можем, потому что билеты нам тоже забыли дать! Он кивает и проходит дальше к другим пассажирам. Еще через 10 минут автобус поехал... и мы были в нем. Я ничего не поняла :)))
А в дороге нам давали воду, чай/кофе и кексы. О как!
Доехали за 2-2,5 часа до Аланьи, а там на такси до отеля.
Ну а добираться потом от Аланьи до аэропорта было намного проще и понятнее, только в Анталью уже не заезжали.
Blog post image

В общей сложности трансфер в одну сторону нам обошелся примерно 50 долларов на двоих.

А кошки все с Аланьи, там прям какое-то кошачье царство! Очень много. У них все рестораны поделены между собой, они там пасутся :) Котофоток привезла совсем немного, потому что я их там мало снимала, но постоянно тискала. Даже таких!

Blog post image

И таких особенно :)
Blog post image
Blog post image
Blog post image

0