Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:00, 01 июля 2011

Мой дед- Ветеран!

Мой дед Оспанов Хасен Оспанович - ветеран Великой Отечественной войны. Ему 91 год, он сам вырастил четверых детей, овдовев в 1974 году. По рассказам родителей,  Дед - был партизаном, прошел войну, получил много ранений за годы войны. После Великой Отечественной войны дедушка мобилизовался и продолжил работу на гражданке. Мой дедушка- лесник. Десятки, а то и сотни гектаров леса высажены его руками в Каркаралинске, городе, в котором родились я и моя мама- младшая дочка Хасена Оспановича.

Своих детей Хасен Оспанович приучил к труду с самого раннего детства, когда мои тети и дядя были маленькими, они помогали отцу готовить саженцы в питомнике лесного хозяйства. Дедушка ни одного дня не провел впустую, когда заканчивалась смена в лесхозе - Дед вылетал в качестве десантника службы, которая тушила лесные пожары.

О моем Аташке

Непривыкший сетовать на судьбу, не знающий слов "не могу" и "не знаю" - мой Аташка для меня образец для подражания. Именно поэтому, в 2005 году, когда в нашем университете набирали бойцов в ряды "Жасыл Ел", я как журналист написала об этой инициативе материал и первой записалась, а в последствии стала бригадиром отряда, который высаживал молодые деревца в парке Победы в г. Караганде. Вместе с ребятами мы очищали территорию парка Победы и Этнопарка. Ребята, когда своими руками с утра до вечера выкапываешь лунки для саженцев, подстригаешь непокорные кусты или чистишь газон от мусора- пропадает всякое желание кидать бумажки и сорить под ногами. Любовь к чистоте и порядку, бережное отношение к природе - это у нас от Дедушки!

Говоря о Дедушке, я в его лице имею виду всех наших бабушек и дедушек, которые восстанавливали страну после войны и голода, которые оставили нам прекрасную страну. На их долю выпало не только противостояние войне и бедам, судьба подарила им шанс строить и созидать. Вот, кто действительно понимал, что строит во имя будущего и для потомков! Повидав голод, бедствия и страшную войну, люди нашли силы научиться жить заново! Не имеет смысла перечислять многочисленные награды моего Аташки. Но особенно запомнилась его внушительная колодка на пиджаке, который Аташка надевал на выход. Колодка означает, что у него много медалей. Будучи студенткой вуза я стала свидетельницей того, как к нам приехали представители Министерства обороны и сказали, что у них очень важная миссия - вручить дедушке медаль и документ, подписанный тогдашним Президентом Украины Л. Кучмой. Это было трогательно и неописуемо, огромное чувство гордости за семью переполняло меня!

Мой герой- представитель поколения замечательных людей. Для того, чтобы читатель мог прочувствовать, что для людей того времени означали слова «общее дело», приведу еще один эпизод из молодости Деда: в годы войны, когда их отряд по приказу командования должен был незамедлительно сменить место дислокации, Дед в спешке упал. Боль в ноге отвлекала и не давала бегать, но преодолевая боль Хасен Оспанович помогал сослуживцам и, вскоре, забыл про травму. Потом Победа, гражданская жизнь, сложная работа лесника. И вот, спустя 60 лет, наш Аташка упал дома, и после этого он уже не может ходить по сей день. Когда в травмпункте сделали снимок - врачи не поверили своим глазам, тазобедренный сустав практически разрушен, травма, полученная в молодости была очень сильной, но все время, больше шести десятков лет Дед работал, воспитывал детей, занимался общественной деятельностью и ни капли не жалел себя! Я считаю, это огромное мужество и сила воли.

Кроме войны, жизнь преподнесла немало испытаний. Дед все преодолел, своих детей он научил быть честными и открытыми.

Двое из четырех детей Хасена Оспановича пошли по его стопам, стали носить погоны и служить Родине. Сын- ветеран органов Внутренних дел, младшая дочь - действующий офицер, майор. У Аташки 10 внуков, трое правнуков.

Дорогие друзья, я делюсь с вами этой историей не для того, чтобы Дедушка получил награду или его показали по телевизору. Я хочу, чтобы много добрых хороших людей, которые живут в нашей стране узнали, что есть на свете честный добросовестный Человек, Оспанов Хасен Оспанович, который посвятил свою жизнь детям, малой Родине, огромной стране, родным лесам и земле, своему народу.

Считаю, что жизнь и деятельность моего Деда полна смелых  поступков, которые могут стать примером для молодого поколения!

П.С. данная информация доступна также по адресу http://www.heroreports.kz/history/66

П. П.С. в августе 2011 года Хасена Оспановича не стало. Но остались его дети, внуки и правнуки. И мы несем в себе частичку нашего Аташки, не знаю, как правильно - в генетическом коде, поступках, мыслях, но все мы - его продолжение. Это не позволяет нам расслабляться и служит напоминанием о том, что возможности человека, трудолюбие, мудрость и душевные силы могут не только "свернуть горы", но и эти самые горы озеленить и сделать богаче и краше.

0
839
0