Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:21, 30 июня 2011

Немного о Ричарде Йейтсе

После прочтения «Фиесты» Э. Хеммингуэя захотелось прочесть что-то похожее, но в ближайшем книжном магазине не оказалось ни одной книги этого писателя. В связи с этим я довольствовался сборником коротких рассказов другого американского классика ХХ века – Ричарда Йейтса.

Blog post image

Про этого писателя я знал еще меньше, чем про Хемингуэя, но с одной из его работ уже был приблизительно знаком, благодаря художественному фильму «Дорога перемен», вышедшему в 2009 году и являющимся экранизацией одноименного романа. Фильм повествовал о супружеской паре, имевших хороший собственный дом, двух прекрасных детей и постоянный доход, благодаря работе мужа, которую он сам правда не любил совсем. Но, устав от обыденной жизни «американской мечты», они запланировали переезд в Париж, где, как им казалось, их ждет совершенно другая, яркая и насыщенная жизнь. Но несколько преград (незапланированная  беременность жены и щедрое финансовое предложение от главы компании супругу в рамках должностного повышения) и внутренние передряги сыграют в этом фильме свою роль.

Blog post image

Картина получилась прекрасная, равнозначно благодаря хорошей основе (то есть роману) и актерским работам (Леонардо Ди Каприо и Кейт Уинслет выдают чуть ли не лучшие свои роли). Оттого и раздумий при покупке сборника рассказов Йейтса у меня не было.

На данный момент я прочитал только один рассказ - "Ах, Иосиф, я так устала!". История легкая для чтения, но дающая пищу для размышления. Рассказ ведется от лица младшего сына семейства матери-разведенки. Среди героев также старшая сестра (оба ребенка не старше 11 лет), отец, иногда захаживающий к детям, подруги матери и Франклин Д. Рузвельт, президент США времен Великой Депрессии. Тут, также как и у Хемингуэя, интересно наблюдать за характерами героев, их отношению к окружающему миру и общему фону повествования. Чтиво не длинное, кому-то наверняка покажется скучным, но, как минимум, отличным примером, как нужно писать небольшие рассказы, оно является. У меня же на очереди "Сама естественность" того же Йейтса.

 

ссылки:

mhpbooks.com

kinopark.by

0
212
3